Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
19.08.2015 18:36 Главные новости
На месте бывшей остановки «Музей Сурикова» появится благоустроенная зелёная зона

На месте бывшей остановки «Музей Сурикова» появится благоустроенная зелёная зона

Территория, где ранее стояли торговые павильоны и ларьки, будет облагорожена с учетом пожеланий жителей близлежащих домов.
Территория, где ранее стояли торговые павильоны и ларьки, будет облагорожена с учетом пожеланий жителей близлежащих домов.
Напомним, в феврале прошлого года красноярские власти приняли решение о сносе павильонов в связи с многочисленными жалобами жителей. Сегодня завершился многомесячный с торговыми павильонами в районе бывшей остановки «Музей Сурикова» на улице КарлаМаркса, 49. В течение дня рабочие должны ликвидировать последнее строение из торгового ряда, ранее состоящего из 35 ларьков.
«По поводу царившей здесь антисанитарной обстановки жители вели активный диалог с властью: представителями администрации района, обращались лично к Главе города, в правоохранительные органы. Работники ларьков складировали здесь мусор, выливали помои, допускали заезд автомобилей на пешеходную зону, в вечернее время нарушали тишину... К сожалению, штрафные санкции результатов не давали. Жителями домов на общем собрании было принято решение обратиться к властям с просьбой перенести сооружения», - рассказала председатель Совета дома 49 по улице Карла Маркса, Екатерина Ошевская.
С учетом пожеланий жильцов, на освободившей территории может появиться благоустроенная зеленая зона с пешеходными дорожками, кустарниками и деревьями. Жители попросили районные власти установить новые фонари, которые бы соответствовали стилистике Александровского бульвара на Речном вокзале. Все эти предложения местные жители уже направили в администрацию Центрального района.
«Здесь будет новое общественное пространство. Что конкретно — узнаем по результатам работы с жителями, с молодежью и общественниками. Вероятно, установим клумбы, какие-то малые архитектурные формы, возможно, поставим арт-объекты. Три недели мы берем на проработку, а затем, с 10 по 15 сентября, будем оценивать результаты. После утверждения эскиза мы закажем смету и, если все пойдет по плану, то в следующем году приступим к работам», - рассказал сегодня руководитель администрации Центрального района Красноярска Дмитрий Дмитриев.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10