Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
23.10.2015 10:29 Главные новости
На Красноярской железной дороге совершил первую поездку инновационный вагон-тренажер

На Красноярской железной дороге совершил первую поездку инновационный вагон-тренажер

Необычный вагон  представляет собой передвижной учебный класс для специалистов службы движения, работающих на отдаленных станциях Красноярской магистрали.  
Необычный вагон  представляет собой передвижной учебный класс для специалистов службы движения, работающих на отдаленных станциях Красноярской магистрали.  Это – сигналисты, составители поездов, дежурные по станции и представители других железнодорожных профессий, задействованные в организации бесперебойного пропуска поездов.

Инновационный вагон-тренажер для движенцев оснащен современными компьютерами с комплексом обучающих программ, интерактивной видеопроекционной установкой и высокоскоростным интернетом. Одновременно техническую учебу здесь могут проходить 12 человек.

"Движенец – одна из "главных" железнодорожных профессий. Работники Дирекции управления движением решают сложные задачи, касающиеся управления перевозками и вагонным парком, соблюдения графика движения поездов. От их профессионализма зависит безопасность пассажиров и в целом – всей системы железнодорожного транспорта. Поэтому движенцы учатся постоянно: тестируются их знания технических регламентов и отрабатываются навыки работы в нестандартных ситуациях. На Красноярской магистрали созданы все условия для обучения сотрудников, в какой бы "точке" или на какой бы станции они ни работали. В том числе –  мы используем и такие вагоны-тренажеры", – пояснили в Красноярской дирекции управления движением.

Управление системами жизнеобеспечения вагона-тренажера полностью автоматизировано. Он оснащен автономными системами отопления и электроснабжения, что позволяет проводить обучение на неэлектрифицированных станциях.

Комфортные условия созданы для преподавателей и проводников. Здесь есть уютное купе для отдыха, кухня и даже душевая кабина. Вагон оборудован закрытой санитарной эко-системой.

На сегодняшний день обучение в вагоне-тренажере уже прошли работники отдаленных станций направления Решоты – Карабула. Следующий образовательный маршрут пройдет по линии Ачинск – Лесосибирск.

Всего на Красноярской магистрали действует 12 центров практического обучения движенцев и три вагона-тренажёра.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10