Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
26.09.2017 15:26 Главные новости
На конкурс "СМИротворец" поступило 876 работ 204 СМИ

На конкурс "СМИротворец" поступило 876 работ 204 СМИ

Оргкомитет Всероссийского конкурса средств массовой информации завершил прием работ из Сибирского федерального округа
Завершился прием заявок на Всероссийский конкурс средств массовой информации «СМИротворец».
В Оргкомитет конкурса из Сибирского федерального округа поступило 876 работ от 204 СМИ. По количеству представленных материалов сибиряки лидируют в сравнении с Южным и Уральским округами, где прием заявок уже завершен. Как оказалось, журналистов Сибири интересуют самые разные стороны жизни многонационального округа: от традиционных праздников и повседневного быта народов Сибири до миграционных проблем.
Тема конкурса - межэтнические отношения. Это для Сибирского федерального округа  традиционно актуальна. В местных СМИ материалы о жизни многочисленных народов, проживающих в 12 субъектах СФО, размещают регулярно, и количество журналистов, желающих принять участие в конкурсе — всегда велико. Поэтому в начале сентября по просьбе самих сибиряков срок подачи заявок на окружной этап «СМИротворца» был продлен до 20 сентября.
Экспертному совету конкурса предстоит отобрать несколько десятков лучших работ, которые войдут в шорт-лист и поступят на рассмотрение жюри.  Победители в каждой из номинаций конкурса - «Печать», «Телевидение», «Радио», «Интернет», а также – в специальной номинации «Этнотуризм» -  будут названы в Красноярске в 28 октября. Это будет последний из трех региональных этапов 2017 года. Первый - «СМИротворец-Юг» -  состоялся в середине сентября в Элисте. Окружной этап по Уральскому федеральному округу будет принимать в начале октября ХМАО-Югра.
Обладатели первых наград всех окружных этапов автоматически попадут в шорт-лист всероссийского конкурса. Тожественная церемония победителей конкурса «СМИротворец-2017» состоится  28 ноября.  
О конкурсе:
«СМИротворец» проводится с 2008 года. Организаторы творческого состязания -  Федеральное Агентство по делам национальностей и Гильдия межэтнической журналистики. Конкурс включен в Государственную программу Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» и был представлен главе государства на заседании Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ как одна из лучших в стране практик по гармонизации межэтнических отношений (Йошкар-Ола, 20 июля 2017 г.)
Цель творческого состязания - поощрение профессиональной деятельности журналистов, освещающих в СМИ жизнь, культуру, традиции народов многонациональной России, вопросы этнокультурного развития и взаимодействия народов, а также - деятельность российского государства и институтов гражданского общества по укреплению единства российской нации.
Информационными партнерами конкурса в 2017 году стали: Союз журналистов России, информационное агентство ТАСС, «Российская газета», журнал «Русский репортер», «Радио России». Мониторинг-партнер - информационно-аналитическая система «Медиалогия».
Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03