Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
14.12.2017 11:50 Главные новости

На этой неделе чиновники обсудят транспортные перемены, вызывающие недовольство у енисейцев

Продолжается противостояние за автобусы. В ближайший четверг в Красноярске на специальном совещании краевые чиновники обсудят транспортный вопрос, волнующий тысячи жителей Енисейска и Енисейского района...

Продолжается противостояние за автобусы. В ближайший четверг в Красноярске на специальном совещании краевые чиновники обсудят транспортный вопрос, волнующий тысячи жителей Енисейска и Енисейского района. Об этой резонансной теме новости «Енисей-Информ ТВ» рассказывали на прошлой неделе. Напомним, речь идёт о статусе автобусных маршрутов, которые связывают Енисейск и близлежащие населенные пункты – сёла Верхнепашино, Озерное, деревни Прутовая и Горская. С 1 января они должны стать не муниципальными, а межмуниципальными. На этом настаивает министерство транспорта Красноярского края, ссылаясь на 220 федеральный закон. За билет придётся платить больше – вместо двадцати рублей тридцать. К тому же, изменятся и схемы движения. Став пригородными, автобусы будут ехать без остановок от сёл до городского автовокзала. Ко многим социальным учреждениям, например, к поликлинике, к школам придётся добираться с пересадками. А это дополнительная трата времени и денег. Руководство Енисейского района пытается сохранить удобную транспортную схему, существующую десятилетиями.

Сергей Ермаков, глава Енисейского района: «По нашей инициативе это совещание будет проводиться. Председатель правительства поручил заниматься этим вопросом Юрию Николаевичу Захаринскому, вице-премьеру по северным территориям. Новый министр транспорта будет задействован в этом. Думаю, что мы сможем победить. Конечно, 220 российский закон для всех территорий, но территории разные, разные особенности. Особенности, к сожалению, не учтены. Попробуем через Законодательное Собрание края, через закон края сделать исключение для нашего Енисейского района, учитывая такую географическую ситуацию, как у нас. Верхнепашино рядом, Озерное рядом, чтобы это были не пригородные перевозки, городские».

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10