Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
20.02.2016 17:57 Главные новости
Мэр Красноярска встретился с коллегами из других городов Сибири  для обсуждения стратегии эффективного развития городов

Мэр Красноярска встретился с коллегами из других городов Сибири для обсуждения стратегии эффективного развития городов

Ассоциация сибирских и дальневосточных городов, которая была создана для решения актуальных вопросов местного самоуправления,  провела заседание в   Красноярске.
Среди вопросов, которую обсудили Мэры...
Ассоциация сибирских и дальневосточных городов, которая была создана для решения актуальных вопросов местного самоуправления,  провела заседание в   Красноярске.
Среди вопросов, которую обсудили Мэры крупных городов, приехавших на встречу- перспективы развития местного управления, предложения по взаимодействию с федеральными органами государственной власти, развитие практик муниципально-частного партнерства и привлечение доходов в муниципальные бюджеты.
И.о председателя Кемеровского городского Совета народных депутатов Николай Сенчуров посетовал что по решению Верховного суда РФ работой по контролю соблюдения норм и правил парковки должны заниматься ГИБДД и Роспотребнадзор. Тем самым лишив администрацию способа пополнения городской казны за счет административных штрафов. По мнению Сенчурова : «Необходимо четко определить норму, которая бы позволяла  муниципалитетам регулировать подобные вопросы на местном уровне».
Обсуждая сложности внедрения практик муниципально-частного партнерства в соответствии с обновленным федеральным законодательством, Глава Красноярска Эдхам Акбулатов поделился опытом найденных решений спорных вопросов, в частности, в сфере пассажирских перевозок: «Муниципалитет подготовил пакет документов для объявления в ближайшее время конкурса на право осуществления перевозок. Он полностью соответствует требованиям нового Федерального закона № 220-ФЗ.  Хочу отметить, что этот закон предусматривает перевозку пассажиров как по регулируемым, так и по нерегулируемым тарифам. Безусловно, эта норма хороша для перевозчиков, но для муниципалитета нерегулируемые тарифы не приемлемы. Мы смогли решить данный вопрос путем организации конкурсных процедур в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ. Рассчитываю, что  процесс формирования новой системы общественных перевозок, которая будет включать в себя также замену возрастного подвижного состава на обновленный автопарк, займет не менее 5 лет. Главное, чтобы этот процесс был последовательным».
Хабаровский градоначальник Александр Соколов сообщил, что большую часть внешнего облика города им удалось сформировать благодаря именно программам муниципально-частного партнерства. : «Были созданы парки, кинотеатры, спортивные комплексы, тротуары из брусчатки, подсветка, иллюминация… Были у нас и примеры, когда 100 % муниципального имущества на том или ином объекте строилось за счет частного инвестора. Сегодня мы продолжаем эти практики».

Фото: admkrsk.ru
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10