Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
08.12.2017 12:38 Главные новости
Мэр города Сергей Ерёмин считает, что горожане должны быть авторами биографии Красноярска

Мэр города Сергей Ерёмин считает, что горожане должны быть авторами биографии Красноярска

Экспертное сообщество, молодые архитекторы, художники и дизайнеры обсудили концептуальное видение проектов по благоустройству общественных пространств Красноярска в 2018 году.
Глава Красноярска  Сергей Ерёмин принял участие в переговорной площадке по формированию городских пространств  в рамках Красноярского молодёжного форума «PROгород – твоя траектория развития». Экспертное сообщество, молодые архитекторы, художники и дизайнеры обсудили концептуальное видение проектов по благоустройству общественных пространств Красноярска в 2018 году.
Дискуссия началась  с разговоров о том, каким должен быть современный парк. По мнению участников, это территория, в которой  природа и культурное прошлое тонкой нитью вплетаются в настоящее. По словам директора молодёжного центра «Зеркало» Сергея Костюкова, город существует не только в виде домов и улиц. «Наиболее актуальной реальностью он становится в виртуальном пространстве воображения истории, ландшафта и сообщества. И чем более личностным будет этот взгляд и настроение, тем богаче подробностями, эмоциями и смыслами станет фактическая городская ткань», - сообщил он.
Участники площадки отметили, что городу Красноярску необходимы собственные истории и автобиографии, чтобы сохранять устойчивость, развивать идентичность, поддерживать в жителях ощущение сопричастности к исторической памяти. Главный художник города Наталья Прибыльнова отметила, что при создании арт-объектов и композиций не хватает масштабности. Создавая много небольших объектов в разных частях города, теряется общая картинка, которая могла бы стать визитной карточкой мегаполиса.
Ключевой темой для обсуждения стала идея преобразить общественное пространство в микрорайоне «Покровский» - дендросад, создание которого стартовало в текущем году на пересечении улиц Мужества и Линейная. К Работе хотелось бы привлечь молодых дизайнеров и архитекторов.  
Глава города Сергей Ерёмин отметил: «Очевидно, что в микрорайоне «Покровский» не хватает атмосферной точки, где будет комфортно каждому горожанину. Во всех представленных проектах есть философия, кроме того – психология городской среды. Важно, чтобы за каждой идеей следовала реализация, и горожане становились авторами биографии города. При этом мы должны не забывать о темпе миллионного города. В следующем году необходимо по прогрессирующей шкале набрать обороты в части благоустройства, ведь в начале 2019 года на нашем городе будут сконцентрированы взгляды людей со всего мира. Поэтому нам важно придать Красноярску статус столичного города, и в этой работе я рассчитываю на помощь креативных молодых горожан».
Продолжилось мероприятие торжественной церемонией награждения победителей конкурса молодёжных проектов по оформлению городских пространств «ИСКРА» текущего года, чьи арт-объекты уже украшают Красноярск.

Для информации:
Переговорная площадка входит в программу Красноярского молодёжного форума «PROгород – твоя траектория развития», который проходит  в нашем городе с 6 по 9 декабря.
Конкурс по оформлению городских пространств «ИСКРА» был впервые организован в 2014 году. Организаторами конкурса является управление молодёжной политики города и Центр авторского самоопределения молодёжи «Зеркало». За 4 года на конкурс было заявлено 106 проектных идей и 81 проект от молодых архитекторов, дизайнеров городской среды, ландшафтных дизайнеров и молодых художников. 21 проект был признан победителем и реализован на территории города. О проектах, созданных на территории Красноярска, можно узнать в официальной группе проекта «ИСКРА» в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/iskra_krsk.

Фото с сайта "admkrsk.ru"
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10