Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
25.03.2016 11:46 Главные новости
Малый и средний бизнес в Красноярском крае чаще всего жалуется на власть

Малый и средний бизнес в Красноярском крае чаще всего жалуется на власть

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Красноярском крае Сергей Русских представил свой доклад депутатам Законодательного собрания.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Красноярском крае Сергей Русских представил свой доклад депутатам Законодательного собрания. В Красноярском крае сегодня зарегистрировано более 126 тысяч субъектов предпринимательской деятельности, из них 53 779 юридических лиц, 72 312 индивидуальных предпринимателей. Количество занятых в секторе малого и среднего бизнеса —432 тыс. человек, что составляет 28,3% от общей численности экономически активного населения края. Годовой оборот продукции, работ, услуг субъектов малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, составляет порядка 800 млрд рублей. Уполномоченный со дня вступления в должность летом прошлого года получил в свой адрес 105 обращений. 39 из них - на действия органов местного самоуправления, 26 - следственных органов, 28 - государственных органов исполнительной власти края. Наибольшее количество жалоб касается нарушений в сфере торговой деятельности, земельных и имущественных отношений, государственного и муниципального контроля (надзора), а также в уголовно-процессуальной сфере.
В частности, за это время получилось завершить процесс подключения объекта ООО «КапиталСтрой» к сетям ОАО «МРСК Сибири». На момент обращения к Уполномоченному предприниматель более полутора лет не мог решить проблему электроснабжения комплекса, получая необоснованные отказы. Удалось сохранить бизнес индивидуальных предпринимателей, которым грозил снос временных сооружений на смотровой площадке «Царь-рыба» на трассе Красноярск — Дивногорск.

По словам Сергея Русских, существенное влияние на бизнес оказывает коррупционная составляющая. На сегодняшний день в Красноярском крае выявлено более 240 фактов взяточничества, в том числе 7 — в крупном и особо крупном размере. Красноярский край стал лидером в Сибирском федеральном округе по числу возбужденных коррупционных уголовных дел. Серьезной проблемой, считает омбудсмен, является низкий уровень управления системой государственных и корпоративных закупок в регионе. Если рассматривать госкорпорации, которые работают на территории края, то десятка крупнейших из них получает в год выручку 1 трлн рублей, из них около 250 млрд рублей тратится на инвестиционные, ремонтные и прочие программы. При этом на компании, зарегистрированные в Красноярском крае, отторговывается менее 10% этих средств. В целом из-за недолокализации закупок край ежегодно теряет около 200 млрд рублей системного заказа для субъектов малого и среднего бизнеса.

Фото: http://www.sobranie.info/
Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47