Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
11.06.2016 13:28 Главные новости
Купание в зеленогорских водоемах опасно для здоровья

Купание в зеленогорских водоемах опасно для здоровья

Несмотря на установившуюся теплую погоду, от отдыха на местных пляжах в эти выходные лучше воздержаться. Эпидемиологи предупреждают о плохом качестве воды во всех водных объектах Зеленогорска.
Несмотря на установившуюся теплую погоду, от отдыха на местных пляжах в эти выходные лучше воздержаться. Эпидемиологи предупреждают о плохом качестве воды во всех водных объектах Зеленогорска.
Погода установилась жаркая и многие горожане не хотят упустить и без того редкую возможность полежать на солнце и окунуться в прохладную воду. Между тем, эпидемиологи предупреждают об опасных последствиях нахождения в местных водоемах.
Елена БОБУРОВА - гл. специалист-эксперт МРУ № 42: « Были отобраны пробы 2 и 3 июня, и качество воды в данных водоемах ( в районе улиц Молодежная, Полозкова и Парковая) не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. А именно, по показателям "общие колиформные бактерии" и "термотолерантные  колиформные бактерии". Данные водоемы не рекомендуется использовать для купания, занятий спортом и отдыха населением».
Чем опасно купание в воде с повышенным содержанием бактерий, догадаться не сложно - это всем известные острые кишечные инфекции, паразитарные заболевания и даже гепатит А.
Обезопасить себя можно, переждав какое-то время. Специалисты взяли пробы повторно. После благополучного результата анализов они дадут свое разрешение и тогда пляжи официально откроют. К слову, в 2015-м такой документ в Региональном управлении выдали уже 10 июня. В этом коррективы внесли погодные условия.
Елена БОБУРОВА: «Источником данного загрязнения являются обильные осадки, прошедшее в недавнее время. Так как вода, вымывая из почвы химические вещества и микроорганизмы, попадает в водоемы, загрязняя их. Так же у нас на данный момент высокий уровень грунтовых вод и воды в реке Кан, в которых тоже по последним отобранным пробам увеличилась степень микробного загрязнения».
Добавлю, официальное открытие пляжей в Зеленогорске запланировано на 15 июня. К этому времени места должны быть полностью оборудованы и оснащены спасательными постами. К этому времени положительное заключение на пользование водоемами должны были дать эпидемиологи. Как сложится ситуация на деле - пока не известно.
 
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10