Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
27.08.2015 14:31 Главные новости
Красноярский край вошел в лидеры «антирейтинга» ОНФ по организации кардиопомощи населению

Красноярский край вошел в лидеры «антирейтинга» ОНФ по организации кардиопомощи населению

В рамках подготовки к Форуму по здравоохранению в апреле активистами ОНФ был проведен общероссийский мониторинг наличия кардиологов в поликлиниках и времени ожидания приема к кардиологу (в днях).
В рамках подготовки к Форуму по здравоохранению в апреле активистами ОНФ был проведен общероссийский мониторинг наличия кардиологов в поликлиниках и времени ожидания приема к кардиологу (в днях). В каждом регионе активисты Народного фронта проверили не менее четырех поликлиник. Всего в рамках исследования ОНФ была проанализирована работа 407 поликлиник из 71 региона России. В результате выяснилось, что только в 294 медучреждениях (72,2%) есть такие специалисты. То есть почти треть исследованных поликлиник не оказывает населению кардиологическую помощь на уровне профильных специалистов. А почти трети пациентов (32%) приходится ждать приема кардиолога от одной до пяти недель.
Лидерами «антирейтинга» стали субъекты, где кардиологов нет или приема к ним нужно ждать 15–30 дней. Это Курганская, Ростовская, Мурманская, Свердловская, Тюменская, Омская, Новгородская, Смоленская, Кировская, Пензенская, Калужская и Астраханская области, Красноярский и Ставропольский края, а также Республики Тыва, Дагестан, Хакасия, Калмыкия, ЕАО.
Данные Росстата за январь – июнь 2015 г. о смертности от болезней системы кровообращения (сердечно-сосудистых заболеваний), опубликованные на днях, подтвердили обоснованность беспокойства активистов ОНФ. По данным Росстата, в первом полугодии текущего года в 53 регионах зафиксирован рост смертности от болезней системы кровообращения, 19 из них оказались в списке ОНФ как территории с острым дефицитом кардиологов и длительными сроками ожидания приема врачей. Именно в этих субъектах РФ коэффициент смертности увеличился на 102–136%.
В Красноярском крае по предварительным данным Красноярскстата за семь месяцев этого года от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 8 736 человек, это на 1.5% больше по сравнению с этим же периодом прошлого года.
Член комитета по здравоохранению Госдумы Лариса Фечина заявила: «Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, объявленный по распоряжению президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина, провалился, и Росстат это подтвердил. Более 60% регионов просели по этому показателю. А мониторинг ОНФ показал, что все эти ситуации можно просчитать. И никакой стресс от роста доллара и ухудшений в экономике тут ни при чем. Есть реальные проблемы, которые нужно решать. – это прежде всего дефицит кардиологов, нехватка лекарств для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Нужно это признать и срочно менять ситуацию».
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10