Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
02.11.2015 20:54 Главные новости
Красноярский край широко отпразднует День народного единства

Красноярский край широко отпразднует День народного единства

В День народного единства на территории Красноярского края пройдет более 100 мероприятий.
В День народного единства на территории Красноярского края пройдет более 100 мероприятий. В этот день учреждения культуры проведут праздничные концерты, выставки, тематические культурно-просветительские уроки, кинопоказы и многое другое.

"В Красноярском крае проживает свыше 150 национальностей, и День народного единства еще раз продемонстрирует единение народа на территории нашего большого региона, - подчеркнула министр культуры Елена Мироненко. - Особое внимание будет уделено патриотическому воспитанию молодежи, о чем свидетельствуют конкурсы и фестивали патриотической песни в городах и районах края, акция "Час истории" и другие инициативы".

4 ноября масштабные красочные мероприятия пройдут и в краевом центре. Основными площадками празднования станут Театральная площадь, Дом офицеров, Центр культурных инициатив и Дворец Труда и Согласия.

На Театральной площади Красноярска День народного единства отметят большим фестивалем живой истории. Праздник начнется 4 ноября в 11.00. Все желающие смогут посетить тематические площадки, воссоздающие историю России XVII-XX веков.

На площадках пройдут фольклорные театрализованные представления, выставки-ярмарки изделий сибирских мастеров, дегустация национальных блюд, выставки костюмов, элементов быта и макетов оружия казаков, мастер-классы от ремесленных мастерских по гончарному, кузнечному делу, резьбе по дереву, работе с берестой, чеканке монет, созданию картин из шерсти, созданию кружев и соломенных изделий. На национальных подворьях представители украинской, чувашской, таджикской и хакасской национально-культурных автономий представят горожанам многообразие своих культур. Исторические реконструкторы проведут мастер-классы, конкурсы и любительские бои.

Традиционно в рамках празднования Дня народного единства пройдет акция "Сибирский хоровод", в который все желающие могут собраться в 13.15.

"Сегодня нам, как никогда, необходимы единство и сплоченность общества, солидарность различных национальностей, проживающих в крае, - отметил руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития края Сергей Ладыженко. - День народного единства призван каждый год напоминать нам о героическом подвиге нашего народа, который четыре столетия назад, сплотившись под предводительством Минина и Пожарского, решил судьбу страны, укрепил её могущество, освободив от иноземных захватчиков".

Фестиваль будет сопровождаться выступлениями лучших национальных вокальных и хореографических коллективов города. Также на протяжении всего праздника будет работать сельскохозяйственная ярмарка с продукцией местный производителей.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10