Панорама1
Красноярск
$ 91.9829 € 100.2432
Новости
11.12.2015 15:35 Главные новости
Красноярский край направил 74 миллиона рублей на развитие малого и среднего бизнеса

Красноярский край направил 74 миллиона рублей на развитие малого и среднего бизнеса

По итогам конкурсного отбора муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства бюджетные средства в виде субсидий получили 55 городов и районов края.
На развитие малых и средних предприятий в территориях Красноярского края в 2015 году из краевого бюджета выделено 74 млн рублей. По итогам конкурсного отбора муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства бюджетные средства в виде субсидий получили 55 городов и районов края. Поддержку получили более сотни предпринимательских проектов в различных отраслях экономики и социальной сферы.

Кежемскому району выделено более 5 млн рублей, около 4 млн рублей получили Бирилюсский и Большемуртинский районы, в Дзержинском районе сумма краевых субсидий для предпринимательского сектора составила 1,5 млн рублей. Поддержку получили предприятия, занимающиеся сельскохозяйственной деятельностью, заготовкой и обработкой лесоматериалов, выпуском строительных изделий, хлебопекарным и кондитерским производством, социальным предпринимательством и другими направлениями малого бизнеса.

Субсидии за счет краевой программы помогли местным предпринимателям значительно нарастить производственные показатели, увеличить количество рабочих мест, приобрести новое оборудование. Так, в поселке Предивинск Большемуртинского района помощь в приобретении оборудования оказана местному лесопромышленному предприятию. Почти миллион рублей государственных и муниципальных инвестиций позволили не только пополнить технический парк компании, но и создать около двух десятков рабочих мест.

В Кежемском районе при поддержке государства реализуется проект по строительству склада глубокой заморозки, что позволяет решить проблемы хранения продуктов питания в этой отдаленной территории. Планируется, что появление склада будет способствовать снижению издержек на хранение товаров со стороны торговых предприятий и как следствие – окажет положительное влияние на ценовую политику в районе.

"Сегодня предпринимательская активность в крае имеет тенденции к росту, что связано, в том числе с реальной возможностью получить государственную поддержку в виде субсидий. Цель программы поддержки предпринимательства в крае - создание условий, при которых предприниматель может развивать свой бизнес в любой территории региона, расширять производство, создавать новые рабочие места и как следствие увеличивать отчисления в бюджеты всех уровней, что ведет к повышению качества жизни граждан", - отметил заместитель председателя Правительства края, министр экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей края Виктор Зубарев.

Отметим, с 2014 года сумма субсидий в рамках госпрограммы "Развитие инвестиционной, инновационной деятельности, малого и среднего предпринимательства на территории края" составила более 140 млн рублей. Кроме того, около 400 млн рублей на субсидии предпринимателям за тот же период было привлечено из федерального бюджета.

Фото:  www.amur.info
Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47