Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
27.05.2019 12:39 Главные новости
Красноярские учёные разработали сверхчувствительный экспресс-тест

Красноярские учёные разработали сверхчувствительный экспресс-тест

Для оценки химической безопасности овощей и фруктов.
Учёные Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ и Института биофизики КНЦ СО РАН разработали схему конструирования биолюминесцентных ферментативных тестов, обладающих максимальной чувствительностью к потенциально токсичным веществам даже при их минимальном воздействии в сложных средах. Эти принципы легли в основу нового экспресс-метода, который поможет быстро и эффективно оценить химическую безопасность овощей и фруктов. Результаты исследования опубликованы в журнале Doklady Biochemistry and Biophysics. Об этом сообщает пресс-служба СФУ.
Минимизировать риск для здоровья потребителей можно благодаря простым экспрессным методам биотестирования. Они помогут не только выявить количество загрязняющих соединений в природных средах, оценить токсическое воздействие, заявили биофизики.
«Среди современных биотестов не многие могут похвастаться быстротой и лёгкостью выполнения. Например, длительность анализа с помощью биотестов на основе лиофилизированных бактерий — Lumistox (Hach, United kingdom), Microtox (Modern water, United States) составляет около часа. А биотест, основанный на использовании яиц ракообразных Thamnocephalus platyurus, даёт результат через 30 минут. Биолюминесцентные ферментативные биотесты — чемпионы по скорости и качеству оценки. Хотя сегодня их применяют в основном для тестирования воды и водных растворов, мы полагаем, что эти тест-системы эффективны и для оценки безопасности многокомпонентных образцов — почвы, биологических жидкостей, продуктов питания», — рассказала научный сотрудник лаборатории биолюминесцентных технологий СФУ Елена Есимбекова.
В ходе экспериментов учёным удалось показать, что биферментная система Р+Л проявляет высокую чувствительность к ряду металлов: к свинцу, цинку, меди, ртути, алюминию и хрому. Аналогичным образом исследовали влияние 4-х пестицидов, уточняет пресс-служба.

Фото: colourbox.com
Другие материалы рубрики
Студентка из Красноярска стала лучшей на  IT-соревнованиях в Германии
Студентка СибГУ им. М.Ф. Решетнева заняла первое место
10.06.2019 - 11:42
Чиновников Ачинска заставляют подписаться на Instagram мэрии
"Добровольно-принудительно", но заставляют.
08.06.2019 - 21:50
Красноярские школьницы придумали уникальный стаканчик
И получили на него патент.
31.05.2019 - 11:21
Из Красноярска стартовала научная экспедиция "По следам Тунгусского чуда"
Она полностью планирует повторить знаменитый водный маршрут первого исследователя Тунгусского феномена Леонида Кулика.
30.05.2019 - 17:39