Панорама1
Красноярск
$ 91.9829 € 100.2432
Новости
29.04.2019 14:30 Главные новости
Красноярские учёные придумали, как можно пеной почистить космос

Красноярские учёные придумали, как можно пеной почистить космос

Речь идёт не о простой пене, а от сверхпроводящей.
Сверхпроводники – это магнитные материалы, электрическое сопротивление которых исчезает при низких температурах. Их применяют не только для создания датчиков в электродвигателях, генераторах, но и для транспортировки энергии, магнитных полей и эффекта левитации.
На практике размер обыкновенных сверхпроводников ограничен 1-2 см. Более крупный образец может потрескаться, либо терять свои свойства, что делает его непригодным для использования. Однако проблему малых размеров решило создание сверхпроводящей пены. Результаты исследования опубликованы в журнале Materials.
"Она состоит из пустых пор, которые окружены сверхпроводником. В таком виде можно получать сверхпроводники практически любых размеров, а незначительный вес и небольшое количество материала существенно уменьшают стоимость. Такая пористая структура помогает пене быстро охлаждаться – что очень важно для сверхпроводников, поскольку они проявляют свои свойства только при низких температурах. Но до массового использования данной разработки, нужно уточнить принцип ее работы, к примеру, понять, как в сверхпроводящих пенах действует магнитное поле", - рассказали на сайте Красноярского научного центра СО РАН.
Международный коллектив ученых из Японии, Германии и Красноярска доказал, что большой образец сверхпроводящей пены имеет стабильное и сильное магнитное поле. При этом пена является легким и прочным материалом с возможностью изготовления образцов большого размера. Благодаря этому пена может быть использована в космических разработках. В частности, использоваться для более легкой и бережной стыковки космических аппаратов, а также - для сбора космического мусора.

Фото: ksc.krasn.ru
Другие материалы рубрики
Студентка из Красноярска стала лучшей на  IT-соревнованиях в Германии
Студентка СибГУ им. М.Ф. Решетнева заняла первое место
10.06.2019 - 11:42
Чиновников Ачинска заставляют подписаться на Instagram мэрии
"Добровольно-принудительно", но заставляют.
08.06.2019 - 21:50
Красноярские школьницы придумали уникальный стаканчик
И получили на него патент.
31.05.2019 - 11:21
Из Красноярска стартовала научная экспедиция "По следам Тунгусского чуда"
Она полностью планирует повторить знаменитый водный маршрут первого исследователя Тунгусского феномена Леонида Кулика.
30.05.2019 - 17:39