Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
10.12.2015 14:44 Главные новости
В крае стартовали общественные обсуждения территориальной схемы обращения с отходами

В крае стартовали общественные обсуждения территориальной схемы обращения с отходами

В Красноярске состоялась презентация территориальной схемы очистки населенных пунктов края. Документ является стратегическим для наведения порядка в области обращения с отходами на территории региона.
В Красноярске состоялась презентация территориальной схемы очистки населенных пунктов края. Документ является стратегическим для наведения порядка в области обращения с отходами на территории региона.

В схеме представлен комплекс мероприятий по совершенствованию системы управления отходами – начиная от количества и расположения мусорных баков у жилых домов до размещения полигонов в территориях и строительства сортировочных и мусороперерабатывающих производств. Реализация схемы позволит обеспечить рациональный сбор, транспортирование, обезвреживание и размещение отходов.

Согласно схеме, вся территория региона поделена на 22 технологические зоны, в каждой из них будет работать региональный оператор, выбираемый на конкурсной основе, который станет ответственным за все перемещения отходов. В каждой технологической зоне определена узловая точка, где будут накапливаться вторсырье и размещаться мощности по переработке, обезвреживанию и захоронению отходов. В остальных муниципальных образованиях мусор будет собираться на мусороперегрузочных станциях, где его будут сортировать и обезвреживать.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии края Дмитрия Еханина, благодаря новой схеме отходы в полном объеме будут направляться на санкционированные места размещения, что позволит решить наболевшую проблему несанкционированных свалок.

Он также отметил, что логистика и схема расположения мусорных баков, полигонов, перегрузочных и перерабатывающих мощностей в каждой из технологических зон будет выстроена с учетом экономической целесообразности транспортировки, переработки и захоронения отходов. "Принципиально важно, что благодаря схеме мы оставляем неизменными тарифы на вывоз мусора для населения, а в некоторых районах их даже снижаем и при этом, создаем условия для работы бизнеса в данной отрасли", - рассказал Дмитрий Еханин.

Отметим, что подобных территориальных схем по обращению с отходами в России практически нет.

Документ будет опубликован на официальном портале Минприроды края, где любой желающий сможет его изучить и внести свои предложения. Общественные обсуждения схемы продлятся два месяца.

Утвердить территориальную схему санитарной очистки населенных пунктов края планируется в 1 квартале 2016 года.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10