Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
13.10.2016 11:37 Главные новости

Красноярские родители подключились к сбору подписей против закона «о шлепках»

Утром 12 октября несколько десятков активистов из организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) выстроились в очередь на ул. Ильинка, держа в руках коробки с подписными листами....
Утром 12 октября несколько десятков активистов из организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) выстроились в очередь на ул. Ильинка, держа в руках коробки с подписными листами. 171 969 граждан РФ на данный момент подписались против федерального закона ФЗ-323. Возмущение общества вызвали поправки, дискриминирующие членов семьи по отношению к прочим гражданам - принятая Госдумой новая редакция ст. 116 Уголовного Кодекса РФ теперь предусматривает уголовное наказание в виде тюремного заключения на срок до двух лет для «близких лиц», в том числе - для родителей, в воспитательных целях наказавших своего ребенка без причинения вреда здоровью. Однако, за те же самые действия в отношении постороннего человека, чужого ребенка, теперь предусмотрен лишь штраф.
Среди уже переданных на имя главы государства подписей граждан есть и подписи жителей г. Красноярска и Красноярского края. Активисты красноярского краевого отделения РВС собрали 5860 подписей горожан и жителей края. В сборе подписей приняли активное участие и прихожане красноярской епархии.
Сбор подписей проводился во многих городах России с июля 2016 года - сразу после того, как закон 323-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» был подписан президентом. 
Как отметила председатель «Родительского Всероссийского Сопротивления» Мария Мамиконян, действительность уже показывает, что следование этому закону может доходить до абсурда, - родители могут быть привлечены за любой случайный синяк, появившийся на ребенке. В такой ситуации фактическая возможность оказаться под контролем посторонних людей, из тех же детских садов и школ, может послужить знаком к тому, чтобы просто не создавать семьи. 

Видеосюжет телеканала "5".

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10