Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
15.12.2015 16:52 Главные новости
Красноярские активисты «фронтвики» подвели итоги года

Красноярские активисты «фронтвики» подвели итоги года

На региональном «Форуме действий» Общероссийского народного фронта активисты подвели итоги общественного мониторинга реализации указов и поручений президента РФ, лидера Общероссийского народного фронт...
На региональном «Форуме действий» Общероссийского народного фронта активисты подвели итоги общественного мониторинга реализации указов и поручений президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина на территории региона.
«За отчетный период красноярское региональное отделение ОНФ сформировало экспертный пул из более чем 1 тыс. народных экспертов по краю, которые приняли активное участие в работе и проведении мониторингов по майским указам президента. Проходили круглые столы, рейды: по здравоохранению, по доступной среде для людей с ограниченными возможностями здоровья, по дошкольному образованию, по лекарственному обеспечению и другие. Тема здравоохранения у экспертов ОНФ была в числе приоритетных в течение года», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Анатолий Самков.

«Когда власти отчитываются о решении проблем с очередностью в детские сады, хотелось бы за этим видеть качественное исполнение указа президента, а не переполненность групп дошкольников, сокращение очередности за счет предоставления компенсационных выплат и исключения детей из очереди», – подчеркнула в своем выступлении руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Галина Вычужанина.

По  мониторингу программ  переселения граждан из аварийного жилья и капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов отчитался руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» красноярского регионального штаба ОНФ Александр Пузанов. «Реализация программы капитального ремонта в крае вызывает серьезные опасения. Активисты считают, что с учетом кризисных явлений и уменьшения реальных доходов граждан любые решения в сфере ЖКХ необходимо принимать, исходя не только из показателей и задач отраслевой экономики, но и с учетом экономики домохозяйств жителей края», – убежден он.

За время работы проекта «За честные закупки» активисты регионального отделения ОНФ выявили сомнительных закупок на сумму свыше 288 млн руб. и провели Антикоррупционный форум СФО.

Региональный ОНФ обозначили недостаточные темпы роста основных показателей по выполнению указа «О долгосрочной государственной экономической политике». «Основные причины невыполнения указов президента на 70% заключаются в недостаточном организационном и управленческом ресурсе, а не в недостаточном финансировании», – считает сопредседатель регионального штаба ОНФ Зоя Васильева.
«Точечные инвестиционные проекты, будучи не встроенными в общую экономическую политику в регионе, подвержены коррупции и иным рискам, связанным с недостаточным государственным регулированием и надзором», – отметил в своем выступлении руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Егор Васильев.

«Фронтовики» также раскритиковали сложившуюся ситуацию в крае  в сфере эксплуатации природных ресурсов. В пригороде Красноярска и внутри городской черты продолжается вырубка лесов.
«Для оперативного решения вопросов все рабочие группы регионального отделения ОНФ работают во взаимодействии с муниципальными и краевыми органами власти, городской и краевой прокуратурой, Федеральной антимонопольной службой, Счетной палатой Красноярского края. По итогам регионального форума будут сформированы общественные предложения в адрес губернатора и органов исполнительной власти Красноярского края», – заключила сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Грушевская.


Фото: Пресс-служба регионального отделения ОНФ
Другие материалы рубрики
Школьники презентовали проект «Рождённый Сибирью»
В канун 100-летия В.П. Астафьева
26.04.2024 - 19:28
В Красноярске появилась выставка под открытым небом
В Историческом квартале
25.04.2024 - 21:33
Больше 180 тысяч горожан проголосовали за благоустройство
за парки, скверы и набережные
24.04.2024 - 22:30
М.Котюков: «Благодарен депутатам Законодательного Собрания за командную работу»
состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня образования ЗС края
23.04.2024 - 16:55
Красноярские артисты выступили в Кремле
в честь юбилея края
22.04.2024 - 17:44