Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
28.09.2015 17:07 Главные новости
Краевая ярмарка вакансий для сферы малого, среднего бизнеса и ремесленничества завершила свою работу

Краевая ярмарка вакансий для сферы малого, среднего бизнеса и ремесленничества завершила свою работу

ХVII краевая ярмарка вакансий для сферы малого, среднего бизнеса и ремесленничества завершила свою работу. Более 15,2 тысячи жителей края посетили мероприятие.
ХVII краевая ярмарка вакансий для сферы малого, среднего бизнеса и ремесленничества завершила свою работу. Более 15,2 тысячи жителей края посетили мероприятие. Событие объединило свыше 600 участников не только из Красноярского края, но и других регионов страны. В рамках ярмарки состоялся конкурс среди предпринимателей, ремесленников и мастеров декоративно-прикладного искусства, представивших свои экспозиции.

На мероприятии, организованном при поддержке Правительства края агентством труда и занятости населения, можно было найти работу, купить изделия ремесленников, научиться мастерить своими руками, получить консультации по предпринимательству, вопросам трудового, пенсионного законодательства, а также социального страхования.

На одной из площадок - краевой ярмарке ремёсел - свои экспозиции представили 628 участников из 54 территорий края, а также предприниматели из Хакасии, Томской и Курганской областей. Среди участников ярмарки этого года - 103 жителя края, получивших государственную поддержку службы занятости на открытие собственного дела. Большинство представили свои услуги и товары лично. Те, кто не смог приехать на ярмарку, презентовали реализованные проекты на экспозиции "Банк бизнес-идей".

Кроме того, за три дня 134 мастера провели для всех желающих обучающие занятия по гончарному делу, резьбе по дереву, плетению из бересты, изготовлению кукол, ткачеству и многому другому.

В течение двух дней желающие найти работу смогли лично пообщаться с представителями около 100 предприятий и организаций на ярмарке вакансий. Работодатели заявили более 1,5 тысячи вакансий в сфере малого и среднего бизнеса. Из общего числа посетителей возможность найти работу заинтересовала 1,2 тысячи человек. По итогам ярмарки 675 граждан приглашены работодателями на последующие собеседования.

Кроме того, в этом году впервые состоялась онлайн-ярмарка вакансий, в рамках которой состоялась презентация общероссийской базы вакансий "Работа в России", а также прошли онлайн-собеседования. В них приняли участие 16 работодателей края из Красноярска, Ачинска, Лесосибирска, Железногорска, Минусинска, Канска, Шарыпово, Енисейска и Северо-Енисейского района. На площадках в 20 центрах занятости населения смогли пообщаться с работодателями посредством онлайн-собеседований более 180 граждан, из них 114 получили приглашение для трудоустройства.

В первый день работы краевой ярмарки прошла ярмарка вакансий для граждан старшего поколения и инвалидов, участие в которой приняли 5 работодателей, имеющих 37 вакансий, и более 50 человек, прошедших собеседования с работодателями. Также все желающие получили консультации представителей Фонда социального страхования, Пенсионного фонда России, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Красноярскому краю,  красноярских региональных организаций общероссийских общественных организаций инвалидов (ВОИ, ВОС), управления социальной защиты населения администрации Советского района г. Красноярска.

На ярмарке также работали несколько консультационных площадок, в рамках которых за помощью специалистов обратились более 2 тысяч человек.  В частности, участниками площадки Красноярского центра профессиональной ориентации стали 540 человек, их задействовали в бизнес-играх, а также консультировали по вопросам открытия собственного дела, профессионального, карьерного и личностного роста.

На торжественном закрытии мероприятия были подведены итоги конкурса, проводившегося среди участников ярмарки. По его результатам пятнадцать победителей в номинациях "Предприниматель-2015", "Открытие ярмарки", "Инновации в ремесленничестве", "Сохранение традиций ремесленничества" и "Мастерство" отмечены памятными знаками и благодарственными письмами Правительства Красноярского края.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10