Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
11.02.2016 14:09 Главные новости
Коллекционер передал в библиотеку им.Маяковского уникальную коллекцию прижизненных изданий Маяковского

Коллекционер передал в библиотеку им.Маяковского уникальную коллекцию прижизненных изданий Маяковского

Бесценный подарок получила зеленогорская библиотека имени Маяковского. 


Бесценный подарок получила зеленогорская библиотека имени Маяковского. 
Разбирая коробки с книгами, доставленные в сибирскую библиотеку по железной дороге ценным грузом, сотрудники учреждения обнаруживают все новые и новые подтверждения уникальности коллекции.   Некоторым изданиям более века.
Татьяна ЛАКИЗА -  директор библиотеки им.Маяковского: «Здесь около 40 изданий, который были изданы при жизни поэта Владимира Маяковского. Первое издание, которое вышло в 1915 году, это "Облако в штанах", затем "Простое, как мычание" 1916 года. 22-й, 24-й год издания. Собрание сочинений 30-го года, 31-го. Есть также журналы, которые выходили, когда Маяковский был редактором журнала "Леф"».
Еще одна подшивка объединила журнал "Сатирикон" за 1915 и 1916 год, в котором тоже печатался Маяковский. Настоящие хроники жизни сто лет назад - что волновало тогдашних россиян, какие проблемы подмечает острое слово сатиры. Всего в библиотеку передано около двухсот изданий. Это не только произведения самого Маяковского, но и воспоминания о нем современников, труды литературоведов о творчестве поэта. Многие выходили огромным тиражом. Пролетарский поэт долго оставался одним из самых читаемых в нашей стране. 
Благодарить за такой подарок библиотека должна москвича Владимира Рассказова. Он передал свою частную коллекцию, которую собирал не одно десятилетие. Коллекционеру сегодня 75 лет, как он объяснил, не видит интереса к его увлечению у детей и внуков, поэтому решил передать редкие книги тому, кто это действительно оценит. Выбор на зеленогорскую библиотеку, которая расположена больше чем за четыре тысячи километров от дома Владимира Рассказова, пал не случайно.
Татьяна ЛАКИЗА: «Он осенью написал письмо в Министерство культуры России о том, что готов подарить свою частную коллекцию, которую он собирал всю свою сознательную жизнь. Почему именно в нашу библиотеку? Потому что он в семидесятые-восьмидесятые годы приезжал в наш город в командировку и был читателем нашей библиотеки».
Сегодня ведутся переговоры о том, чтобы пригласить коллекционера в Зеленогорск. Он может рассказать о своей коллекции немало удивительных фактов. Ну а пока библиотекари обрабатывают полученные книги, некоторые из них войдут в общероссийский реестр памятников книжной культуры. В будущем сотрудники намерены оцифровать коллекцию и выставить у себя на сайте. Но прикоснуться к книгам можно будет и вживую. В перспективе создание мини-музея Владимира Маяковского в стенах библиотеки, где подаренные издания займут достойное место.

 

Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03