Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
01.02.2017 18:54 Главные новости
Количество погибших в ДТП в Красноярском крае за год сократилось более чем на 20 процентов

Количество погибших в ДТП в Красноярском крае за год сократилось более чем на 20 процентов

При этом сопутствующей причиной совершения почти каждого второго ДТП на протяжении последних лет являются неудовлетворительные дорожные условия.
Такие данные приводит прокуратура региона. В результате принятых мер по профилактике безопасности дорожного движения, к началу 2017 года количество ДТП сократилось на 8%, пострадавших в них людей более чем на 6 %, погибших – на 23%. Основными причинами большинства ДТП являются, прежде всего, многочисленные нарушения правил дорожного движения со стороны водителей и недисциплинированность пешеходов. Повышенную угрозу безопасности дорожного движения создает неудовлетворительное состояние дорог из-за отсутствия надлежащего контроля за обеспечением их сохранности и ремонта. При этом сопутствующей причиной совершения почти каждого второго ДТП на протяжении последних лет являются неудовлетворительные дорожные условия. В связи с этим, прокуратура выносила представления об устранении нарушений. Так, в результате принятых Назаровской межрайонной прокуратурой мер автомобильные дороги ряда центральных улиц г. Назарово приведены в нормативное состояние.

Нарушения требований, предъявляемых к содержанию улично-дорожной сети, знаковой информации в деятельности органов местного самоуправления и организаций дорожной деятельности в ходе проверок в 2016 году также выявлены прокурорами Абанского, Балахтинского, Бирилюсского, Богучанского, Идринского, Казачинского, Каратузского, Партизанского, Саянского, Тасеевского, Тюхтетского, Шушенского, Ужурского районов, прокурорами районов г. Красноярска, гг. Бородино, Дивногорска, Норильска, Сосновоборска, Ачинским, Минусинским, Назаровским, Шарыповским межрайонными прокурорами и другими.

В связи с установлением в ходе прокурорских проверок фактов неудовлетворительного состояния дорожного покрытия в 2016 году в суд направлено 81 заявление о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления и возложении на них обязанности по приведению автомобильных дорог в соответствие с требованием действующего законодательства.
Пристальное внимание уделяется вопросам законности выдачи водительских удостоверений, на постоянной основе проводятся проверки на предмет наличия у водителей медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. В связи с выявленными нарушениями в 2016 году по искам прокуроров судами прекращено право управления транспортными средствами в отношении 370 лиц.

Всего в текущем году прокурорами выявлено свыше 7 тысяч нарушений законов в рассматриваемой сфере. В целях устранения нарушений законодательства внесено более 650 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 550 должностных лиц, в суды направлено более 700 исковых заявлений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.
Другие материалы рубрики
В Хакасии закончены поиски пропавших в Приисковом красноярских туристов
Накануне нашли ещё тела двух человек.
04.06.2019 - 08:59
В Красноярске по вине велосипедистов за неделю произошло три ДТП
Одной из причин аварий стало пересечение проезжей части велосипедистами, которые не спешились.
31.05.2019 - 19:04
В Красноярском крае пьяный байкер сбил двух женщин на светофоре
На перекрестке улиц 40 лет Октября и Куйбышева.
31.05.2019 - 16:53
В Красноярском крае будут судить браконьера из Тувы
Причём он охотился в заповеднике.
31.05.2019 - 14:36