Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
25.09.2015 18:12 Главные новости
Губернатор Виктор Толоконский обсудил с делегацией Киргизской Республики перспективы дальнейшего двустороннего сотрудничества

Губернатор Виктор Толоконский обсудил с делегацией Киргизской Республики перспективы дальнейшего двустороннего сотрудничества

В Красноярске с официальным визитом находится делегация Киргизской Республики во главе с министром труда, миграции и молодежи Айбеком Азыранкуловым и Чрезвычайным и Полномочным Послом Киргизской Республики в Российской Федерации Болотом Джунусовым.
В Красноярске с официальным визитом находится делегация Киргизской Республики во главе с министром труда, миграции и молодежи Айбеком Азыранкуловым и Чрезвычайным и Полномочным Послом Киргизской Республики в Российской Федерации Болотом Джунусовым.

Сегодня состоялась встреча делегации с Губернатором края Виктором Толоконским. Участие в ней также приняли представители Правительства края, Законодательного Собрания, территориальных управлений федеральных органов власти.  В ходе переговоров глава края отметил, что Красноярский край и Киргизскую Республику всегда связывали особые дружественные отношения, и сегодня важно развивать как уже имеющиеся торгово-экономические, научно-технические и гуманитарные связи, так и новые направления сотрудничества. "Для нашего региона наука, образование и культура – особые приоритеты. Безусловно, мы будем продолжать реализовывать программы по студенческому обмену между нашим краем и Киргизской Республикой, развивать социальное направление нашего сотрудничества. Не менее важно, чтобы граждане Киргизии могли адаптироваться на нашей земле, жить и работать в хороших условиях", – отметил Виктор Толоконский. Губернатор пригласил представителей  государства принять участие в Красноярском экономическом форуме и других всероссийских и международных событиях, проходящих в регионе.

Айбек Азыранкулов также выразил готовность Киргизской Республики к более продуктивному взаимодействию в сфере экономики и культуры. Вместе с тем, министр труда, миграции и молодежи обозначил ряд проблем, связанных с въездом и выездом трудовых мигрантов на территорию края. Виктор Толоконский поручил своему первому заместителю - руководителю администрации Губернатора края Сергею Пономаренко совместно с начальником УФМС России по Красноярскому краю Зоей Грудиной рассмотреть возможность урегулирования в рамках российского законодательства вопросов, связанных с пребыванием граждан Киргизии.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Киргизской Республики в России Болот Джунусов поблагодарил Губернатора края за теплый прием и попросил оказать содействие в проведении на территории Красноярского края парламентских выборов Киргизии, которые пройдут 4 октября 2015 года. Виктор Толоконский пообещал оказать необходимое содействие в организации процедуры голосования для граждан Киргизской Республики, проживающих в регионе.

Также в ходе визита в Красноярск члены делегации встретились с представителями киргизской диаспоры в краевом центре, руководителями органов исполнительной власти края, руководством Сибирского федерального университета и студентами из Киргизии, обучающимися в вузе. В настоящее время в рамках заключенных соглашений в СФУ получают образование 312 киргизских студентов.

Добавим, в рамках сотрудничества с Киргизской Республикой из Красноярского края осуществляется экспорт древесины, древесного угля, механического оборудования, минерального топлива, нефти, бумаги, картона и удобрений. Из Киргизии в край поставляются продовольственные товары. Всего в крае проживают около 17 тысяч киргизов.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10