Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
23.10.2015 18:14 Главные новости
Горсовет еще раз рассмотрит поправки в Устав

Горсовет еще раз рассмотрит поправки в Устав

Комиссия по городскому самоуправлению, после дополнительного рассмотрения проекта решения о внесении изменений в Устав города, рекомендовала его к принятию.
омиссия по городскому самоуправлению, после дополнительного рассмотрения проекта решения о внесении изменений в Устав города, рекомендовала его к принятию.

Напомним, проект решения Красноярского городского Совета депутатов о внесении изменений в Устав города был на внеочередной сессии 14 октября рассмотрен и направлен на дополнительное рассмотрение в постоянную комиссию по городскому самоуправлению. Отдельных депутатов по-прежнему не устраивает, что городской Совет должен изменить  в Уставе Красноярска порядок избрания Главы города.

Согласно Закону Красноярского края «О некоторых вопросах организации органов местного самоуправления в Красноярском крае», глава муниципального образования в городских округах избирается представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию. Соответственно, муниципальные образования края, в том числе и Красноярск, должны привести свой Устав в соответствие с этим законом.

Однако на сессии выяснилось, что некоторые члены городского Совета, несмотря на несоответствие Устава федеральному и краевому законодательству, не считают изменение порядка избрания Главы Красноярска в Уставе города правильным решением. В результате при голосовании для принятия проекта по внесению изменений не хватило одного голоса, и сессия городского Совета протокольным решением направила проект на дополнительное рассмотрение в профильную комиссию.

На заседании комиссии депутаты более подробно озвучили свои позиции, напомнили, что по их информации подавляющее большинство красноярцев – за прямые выборы мэра. Тем не менее, после обсуждения, комиссия приняла решение рекомендовать городскому Совету принять проект решения о внесении изменений в Устав.

Кроме того, депутаты рассмотрели проект муниципальной программы «Информатизация города Красноярска на 2016 год и плановый период 2017-2018 гг.». Одним из главных результатов ее реализации, сообщил докладчик – Андрей Карасев, руководитель управления информатизации и связи администрации города, станет завершение и ввод в промышленную эксплуатацию системы ГИС. Это позволит автоматизировать выдачу градостроительных планов и справок, выдачу разрешений на строительство и ввод зданий в эксплуатацию, планирование и контроль строительства и реконструкции городских объектов, разработку и корректировку градостроительной документации, разработку схем размещения рекламных сооружений и выявление с помощью мониторинга самовольных рекламных конструкций.

Депутаты уточнили, предлагается ли сокращение финансирования программы по сравнению с прошлым годом, учитывая возможные сложности с бюджетом-2016? Андрей Карасев отметил, что программа действует уже не первый год, и в первоначальном проекте на 2016 год было запланировано финансирование в размере 113 миллионов рублей. При формировании нового годового проекта вместо 113-ти предложено потратить 62 миллиона рублей. Тем не менее, результативность остается на прежнем уровне, подчеркнул докладчик.  Комиссия рекомендовала администрации города утвердить проект данной муниципальной программы на 2016 и плановый период 2017-2018 годов.

Также обсудила информацию об исполнении собственного решения о внесении изменений в Регламент Красноярского городского Совета депутатов. Среди предлагаемых изменений, например, введение в Регламент нормы, предписывающей обязательное автоматическое ведение трансляции заседаний при наличии технической возможности. Комиссия внесла проект о внесении изменений в Регламент Красноярского городского Совета депутатов на рассмотрение городского Совета и рекомендовала его принять.

Еще одним вопросом повестки стало избрание заместителя председателя комиссии. Ранее заместителем председателя постоянной комиссии по городскому самоуправлению являлась Татьяна Казанова, но поскольку ее избрали председателем городского Совета, появилась необходимость избрания нового заместителя. По итогам голосования заместителем председателя избран Геннадий Торгунаков.
Другие материалы рубрики
Правительство России ушло в отставку
Об этом сообщил Дмитрий Медведев
15.01.2020 - 21:23
Губернатор А.Усс прокомментировал вопрос про Солнечный во время Прямой линии Президента
Губернатора подключили после вопроса из Красноярска
20.06.2019 - 18:11
Министр лесного хозяйства прокомментировал хищения леса
Д.Маслодудов заявил, что интерес к отрасли связан с попытками сделать её более открытой.
10.06.2019 - 14:29
Опубликована вторая серия интервью с Т.Давыденко
На канале Андрея Караулова появилось новое видео
06.06.2019 - 12:27
Красноярцам показали первые эскизы городского метрополитена
Эти макеты  наземных и подземных станций метро были представлены в предварительном проекте в Министерстве транспорта края.
31.05.2019 - 16:08