Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
13.05.2016 15:39 Главные новости
Фотографии зеленогорцев стали основой выставки к 60-летнему юбилею Зеленогорска

Фотографии зеленогорцев стали основой выставки к 60-летнему юбилею Зеленогорска

Большую часть снимков можно назвать уникальными - они датируются 60-70 годами и показывают становление нашего города.

Большую часть снимков можно назвать уникальными - они датируются 60-70 годами и показывают становление нашего города.

Собрали снимки воедино и оформили их в передвижную экспозицию под названием "Листая ветхие страницы" сотрудники муниципального архива. Теперь выставка гостит по разным учреждениям, знакомя горожан с историей Зеленогорска.
172 школа - одна из первых, кто принимает в своих стенах выставку муниципального архива. Событие для школы не рядовое, поэтому не проходит незамеченным. Поэтическим вечером здесь решили отметить и открытие выставки, и приближающийся юбилей Зеленогорска.
В этот вечер стихов о городе звучит немало. Авторы написанных произведений - и начинающие поэты, и опытные, хорошо известные зеленогорцам. Целый ряд стихотворений, посвященных родному городу, вышел из-под пера Зинаиды Кузнецовой. Член Союза писателей России, руководитель литературного объединения "Родники" сегодня тоже в зале. Город рос и развивался на ее глазах, что не могло не отразиться в творчестве писателя. Но есть и другие хранители истории - фотографии.
Инна ШИРКИНА - методист МКУ "Муниципальный архив г. Зеленогорска": «Отрадно видеть, что подготовка к празднованию юбилея нашего города идет полным ходом. Она сплотила всех жителей и учреждения нашего города. Подтверждением тому является и сегодняшняя встреча, и тот проект - выставка "Листая ветхие страницы", который запустил муниципальный архив города Зеленогорска».
В создании выставки самое непосредственное участие приняли горожане, авторы уникальных снимков, сделанных полвека назад. С каждой фотографией связана отдельная история. Вот улица Набережная и первые построенные дома, а вот так выглядела стела Победы. На одном из снимков сверху запечатлен район Павлодары и пока еще пустырь на том месте, где позже возник район Простоквашино. У зрителей есть возможность сравнить фотографии 60-70-х годов и современные, сделанные с одной и той же точки, увидеть, как изменился города за шестьдесят лет.
Арина АЛЕКСАНДРОВА  - ученица школы №172: «Раньше, где сейчас стоит музыкальная школа и коттеджи, раньше на этом месте были аттракционы».
Максим ЛИЗУНОВ - ученик 172 школы: «Меня впечатлил "Экспресс" рядом с Домом обуви. Я увидел, что он и раньше был почти такой же, как сейчас. Только сейчас его чуть-чуть покрасили, и он стал выглядеть получше, а так почти все одинаковое».
В выставку "Листая ветхие страницы" вошли более ста двадцати фотографий. Передвижная экспозиция уже побывала в нескольких учреждениях и принимает все новые и новые заявки. График работы выставки расписан до конца года. Однако с начала июля и до празднования Дня города познакомиться с уникальными фотографиями сможет каждый - выставка будет гостить в городском ДК.


Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03