Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
01.12.2016 16:44 Главные новости
Факторы прогноза экономики Красноярского края обрели устойчивость, однако ситуация неопределенности сохраняется

Факторы прогноза экономики Красноярского края обрели устойчивость, однако ситуация неопределенности сохраняется

Заместитель председателя контрольного органа Виктор Астраханцев рассказал об особенностях прогнозирования и планирования краевого бюджета на следующий год.
На публичных слушаниях Законодательного Собрания по вопросу «О краевом бюджете на 2017 год и плановый период 2018—2019 годов» заместитель председателя контрольного органа Виктор Астраханцев рассказал об особенностях прогнозирования и планирования краевого бюджета на следующий год.
В отношении социально-экономического прогнозирования Виктор Сергеевич сказал, что по условиям 2016 года основные параметры, являющиеся источником бюджетного планирования, с одной стороны, обрели некую устойчивость, и экономика подошла к «пороговым значениям негативных кризисных процессов», удержалась на достигнутых показателях по доходам и расходам. Но, с другой стороны, они продолжают держать в напряжении, поскольку сохраняющаяся ситуация неопределенности не дает нужного аналитического ресурса для устойчивого прогнозирования. В любом случае во избежание проблем, отметил Виктор Астраханцев, следует избегать ситуации превышения расходов над доходами. Также сохраняется большое количество интриг, связанных с федеральными сценарными условиями, состоянием российской экономики и предполагаемыми изменениями в налоговом законодательстве. Это в свою очередь предполагает корректировки в процессе исполнения бюджета.
Виктор Сергеевич остановился на теме стратегии социально-экономического развития края до 2030 года и отметил, что, несмотря на все внешние ограничения, нельзя откладывать принятие этого важного документа. По мнению Счетной палаты, неправильно ориентироваться на риски, связанные с неопределенностью федеральной политики, экономической конъюнктурой, и даже на непредвиденную прибыль, возникающую вследствие непрогнозируемого роста цен на торгуемые ресурсы.
В отношении расходов Виктор Астраханцев выразился в том духе, что их рост приводит к снижению реальных возможностей бюджета, а на фоне растущих платежей, связанных с обслуживанием государственного долга, имеет место их номинальное снижение.
«Уплата процентов по государственному долгу превышает прирост доходов в планируемом периоде, — подчеркнул заместитель председателя контрольного органа. — Необходимо понять для правильной оценки положения, что расширение бюджета остановилось и сменилось сжатием, что является одним из итогов кризиса. Необходимо подкорректировать расходы и продолжать уделять внимание вопросам адаптации экономики и бюджетной сферы к новой реальности».
В частности, Виктор Сергеевич предложил проанализировать приоритеты и пересмотреть инициативные обязательства края, сумма которых составляет около 10 млрд рублей. Счетная палата считает, что стоило бы пересмотреть и меры социальной поддержки с учетом адресности и нуждаемости. В завершение Виктор Астраханцев отметил, что край вступил в новый политико-экономический цикл, и есть время и возможности для корректировки социально-экономической политики.
Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47