Панорама1
Красноярск
$ 91.9829 € 100.2432
Новости
23.10.2017 10:09 Главные новости

Енисейцы, живущие на улице Бабушкина, мучаются от шума в батареях

Владимир Панов, житель улицы Бабушкина: «Если закрывать её, то вот такой шум получается. Перекрытая батарея. Всё, я закрыл, там начинает больше шуметь»

Владимир Панов, житель улицы Бабушкина: «Если закрывать её, то вот такой шум получается. Перекрытая батарея. Всё, я закрыл, там начинает больше шуметь».

Батареи в доме Владимира Панова – источник не только тепла, но и шума. Порой он становится громче, потом чуть затихает. Ощущение, что где-то рядом всё время работает машина.

Владимир Панов, житель улицы Бабушкина: «Спать невозможно. Ночью шумит постоянно. В батарее шумит вода. Я не понимаю даже, как это объяснить. Можно сказать, психологическая пытка».

По словам хозяина дома, шум появился год назад, после того, как коммунальщики проложили новую теплотрассу.

Летом 2016 года предприятие «Енисейэнергоком» сделало большую работу. Преодолён один из этапов реформирования коммунальной системы города. Благодаря новой теплотрассе на Бабушкина, к котельной, которая расположена на этой же улице, в будущем планируют подключить часть

объектов городского центра. Это позволит закрыть старые котельные, которые портят историческую часть Енисейска.

Александр Бубенчиков, технический директор предприятия «Енисейэнергоком»: «Тепловые сети были построены уже более тридцати лет назад. Они ветхие. Мы их модернизируем, меняем. Здесь была очень высокая аварийность».

Владимир Панов предполагает, что коммунальщики сделали что-то не так. Возможно, шум появился из-за того, что у новых труб диаметр в два раза больше, чем у старых.

Владимир Панов, житель улицы Бабушкина: «Они хотели делать эту трассу вроде бы дальше, из-за этого такая большая труба. Я считаю, что да, это инженерная ошибка. Это не у одного меня. Шумит вот уже второй год. В прошлом году обращались. Приходили специалисты, посмотрели и уехали. На этом всё и осталось».

Шум в батареях появился и в других домах на этой улице. Правда, не всех это сильно беспокоит.

Галина Булаева, жительница улицы Бабушкина: «Днём это незаметно, а вечером, когда спать ложишься, когда тишина в доме, тогда очень слышно. Мы привыкли к этому. Человек ко всему привыкает. У нас тепло. Поэтому устраивает».

Александр Сафонов, корреспондент: «В компании «Енисейэнергоком» нам рассказали, что письменных жалоб от жителей улицы Бабушкина к ним не поступало. Ситуацию коммунальщики пока не комментируют. Говорят, что сначала нужно во всём разобраться, и намерены это сделать в самое ближайшее время. Возможно, уже на следующей неделе специалисты «Енисейэнергокома» расскажут нам, почему же шумят батареи».

Александр Сафонов, Сергей Бурмакин

Енисей-Информ ТВ

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10