Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
06.11.2015 19:32 Главные новости
Эксперты поделились успешными практиками внедрения комплекса ГТО

Эксперты поделились успешными практиками внедрения комплекса ГТО

Сегодня в Красноярске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "Развитие массовой физической культуры в современной России: традиции и перспективы внедрения ВФСК ГТО".
Сегодня в Красноярске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "Развитие массовой физической культуры в современной России: традиции и перспективы внедрения ВФСК ГТО".

В конференции приняли участие около 300 специалистов из 20 регионов России. С докладами выступили представители федеральных, региональных, муниципальных органов исполнительной власти, учреждений в сфере спорта, образования, здравоохранения, специалисты в области теории и практики физической культуры и спорта, общественные организации и представители научного сообщества.

На пленарном заседании были подведены промежуточные итоги организационно-экспериментального этапа внедрения комплекса ГТО. Руководитель Департамента внедрения комплекса ГТО АНО "Исполнительная дирекция спортивных проектов" (г. Казань) Александр Карпов отметил, что важным достижением на данный момент является разработка и принятие нормативно-правовой базы, регулирующей внедрение комплекса ГТО, а также подписание Президентом РФ закона от 05.10.2015 "О внесении изменений в федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". Представлены доклады о внедрении и апробации ВФСК ГТО в образовательных учреждениях, об организациях медицинского обеспечения, об этапах разработки ГТО для лиц с инвалидностью. Также своим опытом поделились Красноярский край и Республика Карелия.

В Красноярском крае работа по внедрению ГТО ведется по ряду ключевых направлений. Среди них – формирование нормативной базы: уже утвержден региональный план, при Правительстве края создана межведомственная рабочая группа, внесены изменения в отраслевую государственную программу по физической культуре и спорту. Кроме того, определен региональный оператор комплекса ГТО на базе краевого института повышения квалификации работников физической культуры и спорта, разработан и реализуется региональный план по пропаганде ГТО в регионе.

Еще одно направление – создание инфраструктуры комплекса ГТО. "В 2016 году центры тестирования должны заработать во всех городах и районах края на постоянной основе. Для этого муниципальным образованиям региона будет выделена краевая субсидия в размере 21 миллиона рублей", – рассказал министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев. Также он отметил необходимость в обучении специалистов созданных центров тестирования. Для этого в крае была разработана дополнительная профессиональная программа "Организация введения и реализация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". По ней прошли обучение 78 специалистов из муниципальных образований.

После пленарного заседания работа конференции была продолжена на трех площадках, где участники обсудили вопросы пропаганды комплекса и мотивации различных категорий населения к выполнению нормативов ГТО, способы привлечения внебюджетных средств для реализации проекта, готовность образовательных учреждений к внедрению комплекса и др.

По итогам работы конференции была принята резолюция с рядом рекомендаций. Так, было предложено разработать меры по стимулированию работодателей по внедрению комплекса ГТО в трудовых коллективах, изучить вопрос о возможности введения ГТО для обучающихся с особыми возможностями здоровья; проработать вопрос по включению программы о комплексе в эфирах федеральных государственных теле- и радиокомпаний.
Другие материалы рубрики
Стала известна цена билетов на турнир им. Ивана Ярыгина
Соревнования пройдут с 23 по 26 января
18.01.2020 - 13:14
Министерство спорта презентовало новый трамплин на «Сопке»
Его построили в рамках краевого проекта «Спорт – норма жизни»
17.01.2020 - 19:05
Спустя десять лет в Назарово возродили художественную гимнастику
Секцию открыли на базе нового физкультурно-спортивного центра «Лидер»

11.06.2019 - 09:05
Красноярск - единственный претендент на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду
Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла и утвердила заявку.
03.06.2019 - 06:23