Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
02.03.2016 16:38 Главные новости
Экспедиция «Полюс холода» стартовала к Северному Ледовитому океану

Экспедиция «Полюс холода» стартовала к Северному Ледовитому океану

26 февраля автомобильная экспедиция «Полюс холода» стартовала из Иркутска, чтобы посетить полюс холода Оймякон и достичь Заполярья – порта Тикси.
26 февраля автомобильная экспедиция «Полюс холода» стартовала из Иркутска, чтобы посетить полюс холода Оймякон и достичь Заполярья – порта Тикси. Также участники будут добывать своими движениями баллы на поддержку Добра программы «Непотека 2.0» от бренда Rexona, генерального партнера экспедиции. Официальными автомобилями экспедиции были выбраны внедорожники Toyota Land Cruiser 200 и Land Cruiser Prado, которым предстоит преодолеть более 10 000 км ледяного бездорожья.  
Перед тем, как отправиться в путь, участники пообщались с журналистами и рассказали о том, какие препятствия ждут экспедицию «Полюс холода», и какие цели перед ней стоят. Одна из важных целей – социальная. Участники будут двигаться по маршруту и таким образом накапливать баллы в Фонд Добра федеральной программы «Непотека 2.0».
Последовать примеру путешественников и присоединиться к программе «Непотека 2.0» от Rexona может каждый. Участники могут, как передать баллы на благотворительность, так и конвертировать их в реальное погашение собственных ипотечных или потребительских кредитов.
- Мы будем делать прямые трансляции из ключевых точек нашего маршрута, как минимум из Оймякона и Тикси, - рассказал руководитель экспедиции Богдан Булычёв на стартовой пресс-конференции, прошедшей в дилерском центре Тойота в Иркутске.
В экспедиции примут участие известнейшие фото-блогеры Сергей Доля и Иван Дементиевский, всего же в путь отправятся 10 участников на 3 автомобилях.
Участники будут добираться до Северного Ледовитого океана и обратно на легендарных рамных внедорожниках Toyota Land Cruiser 200 и Land Cruiser Prado. Им предстоит преодолеть немало сложностей – дороги-«зимники», путь по льду рек Яна и Омолой и самого океана до Тикси, всего более 10 000 километров в условиях арктической и субарктической зимы, бросив вызов ледяному бездорожью Крайнего Севера.
От выбора автомобиля во многом зависит успех экспедиции, но мы уже убедились в выносливости Land Cruiser в прошлой экспедиции «59-я широта» по дороге через всю Россию от Санкт-Петербурга до Магадана. Сергей Доля, в свою очередь, в 2014 году проехал на внедорожниках Toyota более 22 тысяч километров без единой поломки в рамках экспедиции «Россия». Большую роль сыграло и то, что автомобили Land Cruiser очень популярны среди жителей Сибири и там славятся своей надежностью, – рассказал Богдан Булычёв.
Бренд Rexona выступил генеральным партнером путешествия. Спутниковую связь и интернет в пути обеспечит компания «Амтел-связь». Также неоценимую помощь в подготовке оказали производитель шин Toyo Tires и производитель одежды и снаряжения для активного отдыха Sivera.
Итогом экспедиции «Полюс холода» станет фильм, в котором будет рассказано о жителях Сибири, Якутии и Заполярья, коренных народах этих земель, о самых необычных и красивых местах, куда редко ступала нога человека. А все накопленные баллы за совершенные движения будут переданы в Фонд Добра программы «Непотека 2.0» на строительство мобильных спортивных площадок в городах России для популяризации активного образа жизни.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10