Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
25.05.2015 13:53 Главные новости
Экологический мониторинг нуждается в модернизации

Экологический мониторинг нуждается в модернизации

Сегодня по инициативе комитета по природным ресурсам и экологии состоялось заседание в формате круглого стола, на котором депутаты и специалисты в области экологии обсудили перспективы совершенствования краевой системы наблюдения за состоянием окружающей среды на территории нашего региона.
Сегодня по инициативе комитета по природным ресурсам и экологии состоялось заседание в формате круглого стола, на котором депутаты и специалисты в области экологии обсудили перспективы совершенствования краевой системы наблюдения за состоянием окружающей среды на территории нашего региона.

Предваряя дискуссию, заместитель председателя комитета Иван Ребрик рассказал журналистам о целях и задачах мероприятия. По словам депутата, компетентный обмен мнениями поможет выработать подходы, которые станут фундаментом модернизации действующей на сегодня региональной системы экологического мониторинга: «Это обусловлено тем, что в 2014 году произошло изменение федерального законодательства. Вышел Закон №219, обязывающий все предприятия первой, второй и третьей категорий опасности иметь свои собственные, внутренние системы производственно-экологического мониторинга с передачей данных во внешние — муниципальные, региональные, территориальные системы. Поэтому очень важно учесть тот опыт, который был наработан в региональной системе с передачей баз данных по экологии, и те наработки, которые на сегодняшний день уже имеются на предприятиях».

Именно поэтому на заседание за круглым столом был приглашен заместитель генерального директора АО «Производственное объединение «Электрохимический завод» Кирилл Бочаров. Он рассказал об автоматизированной измерительной системе производственно-экологического мониторинга завода, которая переросла в городскую систему мониторинга и стала составной частью региональной системы общественной безопасности. Развернутая система позволяет отслеживать и прогнозировать не только экологические составляющие, но и режимы ЧС, радиационной безопасности.

Для того чтобы ознакомиться с опытом разработчиков систем экологического мониторинга, на заседание пригласили представителей ЗАО «Экрос-Инжиниринг» из Санкт-Петербурга. У них уже более полусотни осуществленных в России проектов, в том числе по мониторингу качества окружающей среды.

Иван Ребрик также подчеркнул важность проходящих в обществе диспутов о том, какой должна быть система производственно-экологического мониторинга, прогнозирования ЧС природного и техногенного характера: «Мы знаем, что прошел ряд круглых столов в Гражданской ассамблее, научное сообщество выдвигает свои версии, есть действующая краевая система экологического мониторинга. И наша задача как законодателей в комитете природных ресурсов и экологии — инициировать правильное развитие этого процесса и обеспечивать его правильными изменениями законодательства на уровне края».
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10