Панорама1
Красноярск
$ 91.9829 € 100.2432
Новости
23.10.2017 20:20 Главные новости
Двое мужчин из Китая попытались вывезти культурные ценности через аэропорт Красноярска

Двое мужчин из Китая попытались вывезти культурные ценности через аэропорт Красноярска

Во время таможенного контроля в аэропорту «Емельяново» были задержаны двое граждан Китая за попытку вывезти за границу культурные ценности. Мужчины летели рейсами «Красноярск – Пекин» и «Красноярск – ...
Во время таможенного контроля в аэропорту «Емельяново» были задержаны двое граждан Китая за попытку вывезти за границу культурные ценности. Мужчины летели рейсами «Красноярск – Пекин» и «Красноярск – Харбин». Оба туриста шли по «зеленому коридору», заявив об отсутствии у них товаров, которые подлежат обязательному письменному декларированию. Таможенники заметили, что в их чемоданах было полно старинных предметов. У одного туриста таможенники обнаружили ручные весы из металла, подзорная труба,  медальоны, грампластинки. Он пояснил, что все эти сувениры купил в антикварных магазинах города Омска для своей коллекции. В багаже другого туриста было иного старинных монет, статуэток, медалей и других раритетов, которые также, якобы, мужчина купил в антикварных магазинах в разных городах для друзей и личной коллекции.
Сувениры отправили на экспертизу. Согласно заключению эксперта пять изъятых у одного туриста  предметов относятся к категории культурных ценностей конца XIX начала XX века. Это - весы рычажные металлические курляндского типа, нож для резки бумаги и вскрытия конвертов,  подзорная четырехколесная труба, зажигалка фирмы «FUJIAMA» и медаль «В память русско-японской войны», учрежденная в Российской империи 21.01.1906 года. В сумме раритеты стоят 34 407 рублей. В отношении сувениров второго туриста экспертиза показала, что к культурным ценностям относится металлическое зеркало (Китай, вторая половина XIX века),  статуэтка «Сидящий Хотэй» (Китай, конец XIX – начало XX века), набор шахмат (Китай, конец XIX – начало XX века), медали «Китайско-советская дружба» образца 1954 и 1957 годов, а также амулет, монеты, военные награды. Всего 35 предметов. Стоимость культурных ценностей составила 47 тысяч 160 рублей. Кроме того, эксперты идентифицировали 6 полудрагоценных камней азур-малахита и 5 окаменевших фрагментов древних моллюсков и кораллов, которые относятся к предметам коллекционирования по палеонтологии. В отношении граждан Китая возбудили дела об административных правонарушениях по фактам недекларирования товаров и  несоблюдения запретов и ограничений при их вывозе. Расследование ещё ведется.
Фото: пресс-служба красноярской таможни
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10