Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
15.06.2017 17:57 Главные новости
Депутаты Заксобрания обвинили в некомпетентности чиновников, занимающихся компенсационным посадками после вырубок под нужды Универсиады

Депутаты Заксобрания обвинили в некомпетентности чиновников, занимающихся компенсационным посадками после вырубок под нужды Универсиады

«Вы смету и на миллиард можете составить».
Вопрос обсудили сегодня на заседании комиссии по подготовке к всемирным студенческим играм в Красноярске. Выяснилось, что организациям, которые строят объекты, выдано 25 разрешений на снос 36235 зеленых насаждений. Докладчик, руководитель департамента Горхозяйства Игорь Титенков сообщил народным избранникам, что осенью прошлого года специалисты управления зеленого хозяйства высадили 2 тыс. деревьев на 21.8 млн рублей, СФУ компенсировал взамен вырубленных около «Перьев» 824 дерева на 18 млн. 9,5 тыс. зеленых насаждений посадили за счет компании «Ренонс» в нескольких районах города. Всего же в этом году должны посадить 54690 тыс. компенсационных зеленых насаждений, в следующем году – 8 330. Среди проблем, которые тормозят темпы озеленения, Титенков назвал пункт в распоряжении губернатора края о том, что кроме самой посадки,  подрядчики должны еще и ухаживать за деревьями три года. А в их сметах таких расходов не предусмотрено. С трудом находятся и участки, где можно провести компенсационные посадки. Титенков сообщил, что в городе много охранных зон с коммуникациями.
В целом, по данным чиновника, потребность в этом на три года составляет 295 миллионов рублей. Стоимость ухода за одним деревом оценена в 1488 рублей. В эту сумму входят рыхление почвы, внесение удобрений, четырехкратный полив в день, обрезка сухих веточек. Если деньги будут, то можно приступить к высадке почти 50 тысяч деревьев и кустарников. «Это казус, который необходимо решить», — подытожил свою речь Титенков.
На вопрос Павла Ростовцева, «почему сейчас не происходит посадка деревьев взамен вырубленных», чиновник, в конце концов ответил, что «нет денег на полив».
Одним словом, чиновники объясняли, почему посадок нет. Депутаты  в свою очедедь, негодовали, называли действия отдельный ведомств «позорными» а специалистов «некомпетентными». Депутат Глисков, например, подсчитал, что на содержание одного «кустика» хотят тратить по 5 тыс. рублей. В ответ на обещания чиновников предоставить смету, отметил: «Вы смету и на миллиард можете составить». После часового эмоционального обсуждения депутатами было предложено отметить неготовность КГКУ «Управление капитального строительства» к работе. Правительству края рекомендуется организовать работу по осенним компенсационным посадкам, а также рассмотреть возможность предусмотреть мероприятия по уходу за высаженными деревьями.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10