Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
19.03.2016 11:20 Главные новости
Депутат Заксобрания края: Красноярск не готов работать с крупными частными инвесторами

Депутат Заксобрания края: Красноярск не готов работать с крупными частными инвесторами

Накануне в краевом центре прошел дискуссионный клуб, посвященный Универсиаде-2019.
Накануне в краевом центре прошел дискуссионный клуб, посвященный Универсиаде-2019. Рассматривался вопрос строительства объекта «Платинум Арена», возведение которого взяла на себя компания «Русская Платина». Это буден многофункциональный спортивный центр на 7 тыс. зрителей. Ориентирован он на хоккей, но будет возможность проводить там и другие соревнования, концерты, ярмарки и т.д. Предусматривается также благоустройство   близлежащей территории с возможностью использовать ее как одну из площадок для проведения уличных мероприятий. Считается, что объект даст импульс к развитию правобережья. Он замкнет на себе транспортные потоки, радом расположится новый микрорайон «Тихие Зори». Государственную экспертизу проект прошел. Строительство началось – забито уже более 2 тыс. свай. Главная проблема сейчас это освобождение прилегающей территории. Нудно будет снести производственные и жилые помещения и переселить людей.  
Именно вопрос о прилегающей территории вызвал резко негативную реакцию депутата ЗС края Алексея Клешко: «На этом примере очень четко видно, что город не готов работать с крупными частными инвесторами в социальную инфраструктуру города. Потому что политика «кусочнической» раздачи земли, ее продажи, мышкования в этой теме привела к тому, что фактически, имея готовность и желание «Русской платины» профинансировать строительство крупного объекта, город не нашел свободного земельного участка, который полностью бы отвечал потребностям сооружения такого объекта. «Русская платина» была готова взять участок в 11 га, на котором построить за свои деньги крупную ледовую арену на 7000 мест, там же построить парковку, соответствующую подстанцию и прочую инфраструктуру, которая должна обеспечить весь этот процесс и, естественно, благоустроить и набережную. Что случилось – на момент заключения соглашения город смог найти только 5,5 га, на которых можно втиснуть только саму ледовую арену. На эту землю подписано соглашение с «Русской платиной», и она построит. Мы видим проект, у меня нет сомнений, что все будет. Мы видели, как они построили все на Дальнем Востоке за свои деньги честно и добросовестно, красиво. Но благодаря тому, что на еще 5 га им землю не передали, соответственно на бюджет города должны лечь все расходы по выкупу этой земли у «мышек-норушек», у которых эта земля оказалась, по строительству там парковки, по благоустройству, берегоукреплению.
Инвестор сейчас скрипит зубами, но выполняет свои обязательства. А мы видимо, что город оказался не способен к реализации столь мощного проекта. С моей точки зрения, все, что сейчас обсуждается, - это все полумеры. Мы слышим прекрасные слова про микрорайон «Тихие зори». Но для меня очевидно, что если там будет построено тоже гетто вроде того, что этот горе-застройщик понастроил в «Утином плесе» и «Белых Росах», то это будет безобразие. В этих районах негде погулять, они дискомфортны для человека. Я считаю, что необходимо срочно принимать решение на уровне города на установление дополнительных требований к архитектурно-градостроительным решениям в этом микрорайоне. Появились же в городе уже качественные примеры, тот же «Южный берег», да и «Большой Вавиловский» начинает реализовываться как комплексный проект, где задача организовать жизнь людей, а не продажу квартир. А в том районе, где строится «Платинум Арена», застройщик не такой, он хочет на всем сорвать деньги. Надо положить этому конец. И мы, общественность, готовы помочь администрации города проявлять такую позицию. А то мы получим шикарную арену и безобразно застроенную вокруг площадку», - заявил депутат.


Фото: http://www.krsk2019.ru/
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10