Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
30.09.2015 10:39 Главные новости
Чистые берега в Новоселовском районе

Чистые берега в Новоселовском районе

В рамках регионального экологического праздника «День Енисея» в Новоселово прошел субботник по уборке береговой линии Красноярского моря.

Экологические уроки для школьников, фотовыставки, различные акции по очистке от мусора берегов Енисея и многое другое – мероприятия, которые вот уже четвертый год подряд проходят в Красноярском крае в рамках регионального экологического праздника «День Енисея». Традиция проведения субботника на берегу Красноярского моря поддерживается и в Новоселово.

 
Береговая линия по правую и левую стороны от мест швартовки Новоселовских паромов, по большому счету, место непригодное для купания, однако, новоселовцы облюбовали его для отдыха. Всем известно, что смотровая площадка и обелиск памяти затопленных сел и деревень нашего района привлекают немало отдыхающих, как местных, так и приезжих.
К сожалению, с ростом числа любителей отдыха на свежем воздухе, берег великой и могучей сибирской реки чище не становится. Поэтому организатор экологической акции – администрация Новоселовского сельсовета – и призывает каждый год новоселовцев принимать участие в субботнике. Коллективы молодежного центра «Молодежный квартал», детско-юношеский центра, детско-юношеской спортивной школы, учреждений социальной защиты населения, депутаты сельского Совета, больницы ежегодно присоединяются к экологической акции, утвержденной Указом губернатора Красноярского края и поддержаннойПредседателем Попечительского Совета Русского географического общества Владимиром Путиным.
День Енисея – ежегодный экологический праздник регионального значения, учрежденный по общественной инициативе в двух субъектах РФ – Хакасии и Красноярском крае.Впервые он был проведен в 2011 году. Чтобы привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения Енисея, 26 августа 2011 года была организована масштабная акция по очистке Енисея. В ее ходе добровольцы убрали с берегов реки около тонны мусора. Инициаторами создания праздника стали компания РУСАЛ и Красноярское краевое отделение Русского географического общества. Официально праздник был учрежден указом губернатора Красноярского края 6 февраля 2012 года.
Жаль, что в этом году желающих присоединиться к субботнику, объявленному Новоселовским сельсоветом, оказалось в разы меньше, чем в прошлом году. Тем не менее, участникам субботника удалось навести порядок на довольно большом участке берега от смотровой площадки на пристани Новоселово до спасательной станции.
По итогам субботника с берега Енисея вывезено три машины мусора. Организаторы экологического субботника надеются, что в следующем году тех, душой переживает за чистоту и прозрачность волн реки, на берегах которой вырос не один десяток поколений сибиряков, станет больше.
А «День Енисея» будет проводиться и в других поселениях Новоселовского района, которые стоят на берегах красивейшей сибирской реки.
 

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10