Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
07.06.2015 07:10 Главные новости
Больше недели 13-й детский сад Зеленогорска остаётся без горячей воды

Больше недели 13-й детский сад Зеленогорска остаётся без горячей воды

Воду нагревают на пищеблоках в титанах. Заведующая Ольга Истомина сообщает, проблема возникла после аварии на сетях во время опрессовки.

Воду нагревают на пищеблоках в титанах. Заведующая Ольга Истомина сообщает, проблема возникла после аварии на сетях во время опрессовки.

Истомина: В прошлом году в первый раз такая ситуация была, и в этом году повторилась. Воду греем на пищеблоке в котлах и носим ведёрками, как во время отключения воды по городу. Детсад работает как обычно.

 

Проблемы с горячим водоснабжением возникли не только в 13-м саду, аварийный порыв произошёл и на трубопроводе, обеспечивающем 32-й детский сад. Обслуживает коммунальные сети дошкольных учреждений ИП Вяжевич. По словам руководителя организации Михаила Вяжевича, ликвидировать аварийное повреждение можно было за несколько часов, проблема - в согласовании документов по восстановлению благоустройства территории.

Вяжевич: Проблема в том, что оба порыва находятся на территориях, не принадлежащих детским садам, необходимо согласовывать работы по восстановлению асфальтного покрытия. Его стоимость не входит в контракт, по которому я работаю. Там надо полностью менять трубопровод. По 32 садику вообще неизвестно, кому принадлежат трубы: по границе баланса ПТС - детсаду, но у них нет документов и акта их передачи. И на этих трубах «завязаны» 7 коттеджей. Возникает вопрос, почему эти трубы детского сада и ремонтировать их нам?

Восстановление благоустройства – основная статья в расходах на ремонт - порядка 70%, это - миллионы рублей. Поэтому вопрос о возмещении стоимости - далеко не праздный, подчеркивает Вяжевич. Индивидуальный предприниматель отмечает, состояние коммунальных сетей на территории почти всех детских садов сильно изношенное, требует ежегодного ремонта. Но из-за постоянных смен обслуживающих организаций (по результату конкурсов и торгов), такой работы не ведётся.

 

Другие материалы рубрики
В Хакасии закончены поиски пропавших в Приисковом красноярских туристов
Накануне нашли ещё тела двух человек.
04.06.2019 - 08:59
В Красноярске по вине велосипедистов за неделю произошло три ДТП
Одной из причин аварий стало пересечение проезжей части велосипедистами, которые не спешились.
31.05.2019 - 19:04
В Красноярском крае пьяный байкер сбил двух женщин на светофоре
На перекрестке улиц 40 лет Октября и Куйбышева.
31.05.2019 - 16:53
В Красноярском крае будут судить браконьера из Тувы
Причём он охотился в заповеднике.
31.05.2019 - 14:36