Панорама1
Красноярск
$ 91.7791 € 98.027
Новости
23.06.2017 10:54 Главные новости
Аудиторы Счетной палаты уличили ГПКК «Красноярсклес» в получении более 350 млн незаконной прибыли

Аудиторы Счетной палаты уличили ГПКК «Красноярсклес» в получении более 350 млн незаконной прибыли

Зарплата директора в проверяемом периоде составляла от 164 до 202 тысяч рублей в месяц и превышала среднюю по предприятию в 7—10 раз.
На комитете Заксобрания депутаты заслушали отчет Счетной палаты по результатам проверки госпредприятия «Красноярское управление лесами». Аудиторы, в частности, пришли к выводу, что само решение о создании госпредприятия с целью выполнения мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов принято с нарушением норм лесного законодательства. Виды деятельности, закрепленные в уставе, дублируют основные функции лесничеств. Из 41 вида деятельности только 13 видов соответствуют цели создания. Кроме того в ГПКК «Красноярсклес» вакантны более половины штатных должностей. При сокращении на 480 ед. штата основного производства, штат управленцев, бухгалтерии и т.к. практически не изменился. Число юристов выросло в два раза, средний уровень зарплаты увеличился с 14 до 28 тысяч рублей в месяц, зарплата директора в проверяемом периоде составляла от 164 до 202 тысяч рублей в месяц и превышала среднюю по предприятию в 7—10 раз. С Законодательным собранием региона персона руководителя министерством не согласовывалась. При установлении директорам «Красноярсклеса» зарплаты отмечены коррупциогенные факторы. Невыполнение показателей экономической эффективности деятельности предприятия или существенное их перевыполнение свидетельствует о неэффективности менеджмента, а также о низком качестве планирования.
Основной объем выручки приходится на реализацию лесопродукции, полученной по договорам купли-продажи лесных насаждений для государственных и муниципальных нужд и проданной в рамках договоров подряда. Незаконно полученный доход от реализации древесины по договорам подряда составил 354,9 млн рублей. Древесина реализовывалась по ценам, в 6 раз превышающим первоначальную стоимость.

Установлено также нецелевое использование лесных насаждений, переданных ГПКК «Красноярсклес» в отсутствие контроля со стороны минприроды.

Как указано в заключении Счетной палаты, текущая ситуация создает риски, связанные с недостаточностью в ближайшей перспективе на предприятии оборотных средств, необходимых для осуществления текущей деятельности и погашения имеющейся задолженности. Основные средства предприятия характеризуются высокой степенью износа. Значительная часть имущества не используется. Выявлена существенная недостача при инвентаризации основных средств. Неэффективные расходы, связанные с приобретением оборудования, не используемого в производственной деятельности, составили 2,3 млн рублей. В ходе контрольного мероприятия установлены факторы, создающие возможности совершения коррупционных действий или принятия коррупционных решений.

источник: http://www.sobranie.info/newsinfo.php?UID=54307
Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47