Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
28.10.2015 10:44 Главные новости
Администрация города выступает против возможного открытия Зеленогорска.

Администрация города выступает против возможного открытия Зеленогорска.

Сегодня глава ЗАТО Павел Корчашкин проводит ряд встреч в министерстве экономразвития. 23 октября на сайте информационной группы "Интерфакс" появилась новость о возможном снятии статуса закрытых...

Сегодня глава ЗАТО Павел Корчашкин проводит ряд встреч в министерстве экономразвития. 23 октября на сайте информационной группы "Интерфакс" появилась новость о возможном снятии статуса закрытых городов с нескольких муниципальных образований.


Цитата: "Минэкономразвития РФ подготовило ПРОЕКТЫ указов президента об упразднении шести закрытых административно-территориальных образований. В частности, упразднить планируется крупнейшее ЗАТО в России - город Северск Томской области, город Зеленогорск Красноярского края, город Новоуральск Свердловской области, город Заречный Пензенской области, поселок Звездный Пермского края, поселок Локомотивный Челябинской области. Все указанные ЗАТО планируется упразднить с 1 января 2016 года. Правительству РФ совместно с правительствами регионов предполагается поручить в 9-месячный срок провести необходимые организационные мероприятия". Два города, о которых говорится в проектах указов, относятся к ведомству Министерства обороны, четыре - Госкорпорации "Росатом". И вот как сегодня эту информацию прокомментировали в зеленогорской администрации.


Александр ЭЙДЕМИЛЛЕР - глава Администрации ЗАТО г.Зеленогорска: «Как и многие жители Зеленогорска, мы эту информацию узнали из сети Интернет, из официального портала нормативно-правовых актов Российской Федерации. Для нас это тоже была шокирующая новость. Предварительно никакого доведения информации до главы города, до администрации не было. На сегодняшний момент мы это расцениваем как предложение Министерства экономического развития России в части оптимизации городов ЗАТО, поскольку попадает не один только наш город, а попадает еще Заречный, Северск, Новоуральск. Как только мы уточнили эту информацию, глава города в субботу улетел в Москву с тем, чтобы решать эти вопросы. На сегодняшний момент позиция главы города, позиция администрации категорична, и категорично «против». Что же касается Росатома, то по состоянию на сегодняшний день согласования этого нормативно-правового документа - указа Президента о лишении статуса ЗАТО этих четырех территорий, не было. И мы очень сильно надеемся на то, что Госкорпорация "Росатом" не согласует это решение, и у нас все останется по-прежнему. Как только появится информация, мы обязательно поставим в известность жителей нашего города».

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10