Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
20.05.2019 06:37 Главные новости
​Первый реабилитационный центр для детей с инвалидностью в Красноярске отметил юбилей

​Первый реабилитационный центр для детей с инвалидностью в Красноярске отметил юбилей

Центр открыл свои двери в 2004 году.
В «Культурном центре на Высотной»  красноярцы поздравили с юбилеем реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга».
Центр открыл свои двери в 2004 году, став первым и единственным учреждением комплексной реабилитации детей с инвалидностью до 18 лет, проживающим на территории Красноярска. Открытие позволило красноярским семьям, воспитывающим «особенных» детей, проходить качественную и эффективную реабилитацию, объединиться и не только принимать активное участие в городских и общероссийских мероприятиях, но и стать их организаторами.
На сегодняшний день Центр — эффективное учреждение, ориентированное на детей, имеющих совершенно разные функциональные возможности, которое состоит из трёх филиалов. В учреждении функционируют 7 отделений: отделение диагностики и разработки программ социальной реабилитации; отделение раннего вмешательства; отделение дневного пребывания; отделение психолого-педагогической помощи; социально-реабилитационное отделение; медико-социальное отделение и организационно-методическое отделение. В учреждении работают 123 сотрудника.
Центр ежегодно внедряет новые технологии реабилитации для детей. Впервые в нашем крае в «Радуге» была введена надомная форма работы с семьями: социальная няня и повседневная реабилитация, технология социально-бытовой адаптации в учебно-тренировочной квартире, эрготерапия, секции по адаптивному спорту. И это далеко не всё.«Подводя итоги на этом непростом, но интересном этапе работы, сложно не заметить изменений в сфере реабилитации детей с инвалидностью в Красноярске. Специалисты оказывают помощь более чем 700 семьям в год, предоставляя порядка 40 000 услуг по разным направлениям. За период своего существования помощь получили более 3 000 семей. Организация входит в десятку самых эффективных учреждений, а обучающие мероприятия посещают специалисты из самых отдаленных уголков Красноярского края. Мы счастливы, что наш Центр был на этом пути первопроходцем и транслировал новые направления, технологии работы для наших коллег», — рассказывает Марина Мельникова, директор учреждения. 
На торжественном мероприятии сотрудников Центра поздравил заместитель главы города-руководитель департамента социального развития Наталья Боброва, руководитель главного управления соцзащиты Наталья Береговая, депутаты Городского совета, семьи, бывшие коллеги, партнёры, представители некоммерческих организаций. В концертной программе предстаили номера от победителей международного конкурса инклюзивных танцев «Inclusive Dance» – театра «Freedom», артистов «Волшебного микрофона», шумового оркестра совместно с Красноярским колледжем искусств. Для гостей работали развлекательные площадки.​ 

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10