Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Выборы-2016
14.07.2016 21:52
Мнение эксперта: Две повестки

Мнение эксперта: Две повестки

За два месяца до выборов в Госдуму и Заксобрание определились две «внутрироссийские» повестки,  которые пытаются сделать стержневыми в избирательной  кампании разные политические пулы.
За два месяца до выборов в Госдуму и Заксобрание определились две «внутрироссийские» повестки,  которые пытаются сделать стержневыми в избирательной  кампании разные политические пулы. Парламентский квартет и их явные и неявные спойлеры из партий второго эшелона  дружно выбрали для своего пиара умеренную идеологию малых полезных для электората дел. Темы соответствующие – поборы на капремонт, разбитые дороги, проблемы в ЖКХ – всё то, что максимально приближено «к земле». На этом поле пытаются найти свои сокровища и «единороссы» и официальная оппозиция. Отличия только в аранжировке.

Безусловно, в арсенале коммунистов, эсэров и либерал-демократов есть ритуальная критика власти, но нет в ней привычного напора и драйва. Такое ощущение, что критическую часть своего предвыборного номера они отрабатывают, скорее по привычке, чем из искреннего желания сменить «Единую Россию» на пьедестале законодательной власти. Разве что «Справедливая Россия» более-менее последовательно и жестко атакует правительство Дмитрия Медведева и «единороссов», но градус критики и у мироновцев, на мой взгляд, пока выглядит слабовато.

Почему главные партии страны предложили избирателям столь пресные блюда? Можно назвать несколько причин. Первая – на поверхности. Парламентскому квартету и так хорошо живется. Не даром некоторые эксперты называют четыре партии, которые уже два созыва подряд заправляют в Госдуме, разными фракциями одной Большой партии власти. У каждой из них, конечно, наличествует свой электорат, но в итоге они берут на выборах всех уровней контрольный пакет, обеспечивая тем самым политическую стабильность в стране. Правда, критики нынешнего режима называют пресловутую «стабильность» застоем. Но это дело вкуса.

Вторая причина – из сферы политтехнологий. Опытные политики не без оснований ориентируются на тех избирателей, которые на выборы ходят. Поэтому и темы у них не глобальные, а жизненные, связанные с содержанием кошельков пенсионеров и бюджетников. Матерые волки парламентских игр ожидают (и не без оснований), что и 18 сентября на избирательные участки придут те, кто понимает, что такое поборы на капремонт, а не те, кто мыслит высокими материями.

Но есть и альтернативный политический пул, который явно желает радикального обновления власти и переформатирования всего политического пространства. На федеральном уровне – за это выступают «Яблоко», «Парнас» и прочая либеральная тусовка. На краевом – бесспорным лидером этого направления являются «Патриоты России» во главе с Анатолием Быковым. Причем откровенная и жесткая программа Быкова, в которой постоянно звучат призывы к свержению «плохих бояр»,  сильно не похожа на приглаженный и стерильный вариант идеологии федерального вождя «патриотов» – Геннадия Семигина.

Безусловно, «московские» навальные и «сибирский» Быков – люди из разных лагерей. Убеждения у них диаметрально противоположные, но есть и то, что объединяет этих оппозиционеров. Их риторика больше всего цепляет так называемых «рассерженных горожан». И если у маргинального «Парнаса» в центре Сибири поклонники вряд ли найдутся, то Анатолий Петрович имеет хорошие шансы быть услышанным не только в Красноярске, но и в ряде других территориях края. Но пойдут ли сторонники реальных перемен во власти на избирательные участки? Вот это пока большая загадка.

Александр Чернявский