Специалисты краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) поделились снимками маралов, которые попали в объектив фотоловушки на территории комплексного заказника «Арга». Камера запечатлела оленей, которых выпустили на заповедную территорию в марте текущего года.
В заказник поступили 12 особей благородных оленей, выращенных в питомнике диких копытных животных. Маралы охотно подходят к кормушкам, созданным инспекторами дирекции по ООПТ. Скоро животные привыкнут к новой окружающей среде и предпочтут добывать корм самостоятельно.
В стандартный рацион марала входят травянистые злаки, листья, стебли, кора кустарников, молодая хвоя, а также плоды деревьев. С удовольствием олени едят грибы и ягоды. Зимой из-за недостатка растительной пищи, меню дополняется мхами и лишайниками.
Виктор Карпюк, руководитель краевой дирекции по ООПТ: «Сейчас у маралов продолжается период адаптации на территории. Совсем скоро животные займут свое место в дикой природе. Пока копытные остаются под нашим пристальным вниманием: мы проводим природоохранные мероприятия, чтобы люди не беспокоили молодых животных и исключить случаи браконьерства».
В заказнике «Арга» обитает аргинская субпопуляция марала – вид, занесенный в Красную книгу Красноярского края. Выпуск копытных на этой территории позволяет не только увеличить численность маралов, но и сформировать устойчивую динамику роста популяции краснокнижных животных.
В среднегорной тайге маралы почти не кочуют, ведя оседлый образ жизни. Все перемещения в заказнике носят местный характер, достигая в редких случаях 10-12 километров. Благородный олень считается самым крупным представителем своего рода. Его вес может достигать 300 кг, а длина тела – 2,5 метра.
Фото: Пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края
Новости

Выпущенные из питомника маралы осваиваются на новой территории
Они попали в объектив фотоловушки
Другие материалы рубрики
Наши проекты