Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
26.03.2024 11:30 Главные новости
Владислав Логинов подвёл итоги работы администрации в 2023 году

Владислав Логинов подвёл итоги работы администрации в 2023 году

«Муниципальный диалог в основе развития»
С традиционным докладом о результатах деятельности мэр выступил на внеочередной сессии городского Совета депутатов, прошедшей 25 марта.

Как отметил Владислав Логинов, ключевую роль в определении приоритетов работы исполнительных органов муниципальной власти и в достижении позитивных результатов сыграла обратная связь от горожан. Многие проекты формировались на основе наказов, просьб и решений красноярцев. Впервые отчёт главы города транслировался онлайн в его социальных сетях.​

«Президент Владимир Путин сказал: «Муниципальный уровень, местное самоуправление определяют образ всей нашей большой страны так, как люди видят своё настоящее и будущее». И сегодня муниципальный диалог – это не просто слова. Это новая городская политика. Этот федеральный тренд активно продвигает в регионы Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления. Как очно, так и посредством социальных сетей нам удалось решить сотни запросов, реализовать целый ряд инициатив горожан. Поэтому основой моего отчёта являются результаты муниципального диалога. Системно мы начали развивать его в прошлом году», – отметил Владислав Логинов.
2023 год ознаменовался важными для красноярцев политическими событиями. Состоялись выборы губернатора края. Начал работу новый седьмой созыв городского Совета. Красноярцы ответственно отнеслись к голосованию и сделали тот выбор, который определит успешное развитие региона и его столицы.

Глава города поблагодарил красноярцев за особое внимание к землякам на фронте – бойцам Сибирской дивизии. Большую помощь оказывают красноярские волонтёры. При этом в городе расширяются меры поддержи семей участников СВО. По своей инициативе Союз строителей Красноярского края выделил бойцам 10 квартир. В честь всех защитников, в память о героях возродили традицию полуденного выстрела из пушки на Караульной горе.

Объявленный Президентом Год педагога и наставника прошёл в городе под знаком реализации важных проектов в системе образования. Запущены новые конкурсы профессионального мастерства и среди лучших учреждений. По нацпроекту «Образование» строятся четыре новые школы. Завершилось строительство сразу двух детских садов по нацпроекту «Демография».

В части дорожного ремонта итог прошлого года – 109 участков, почти 79 километров. Это более чем в 2 раза превышает показатели 2022 года, более чем в три – 2021-го. Объекты выбирались по запросам жителей – это тоже пример муниципального диалога. Впервые выполнили ремонт подъездных путей к 11 медучреждениям. Отремонтировали рекордное количество междворовых проездов – 106. Здесь существенной поддержкой для города стало выделение из бюджета края 1,3 млрд рублей и последовавшее затем решение губернатора Михаила Котюкова о направлении ещё более чем 500 млн на ремонт дорог в краевом центре.

Построили новые дороги в Солнечном, что позволило «закольцевать» транспортную сеть 3-го и 5-го микрорайонов. Возвели алюминиевый пешеходный переход через Транссиб в Кировском районе.

Для улучшения экологической обстановки продолжилась работа по замещению котельных. В этом году благодаря поддержке правительства региона муниципальные перевозчики получили 99 новых автобусов экологического класса Евро-5. Город приобрел по нацпроектам «Экология» и «Безопасные качественные дороги» 20 электробусов и пять зарядных станций. Одним из центральных проектов прошлого года стала высадка 50 тысяч крупномерных деревьев совместно с горожанами.

Благоустроили 8 городских пространств и 37 дворов по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Комфортные локации для отдыха появились у двух озёр в Татышев-парке и на острове Отдыха.

В части градостроительной политики с учётом позиции надзорных органов совместно с депутатами приняты изменения для снижения коэффициента интенсивности жилой застройки. Продолжает свою деятельность рабочая группа, которая ведёт приём жителей Николаевки, чьи дома и участки вошли границы КРТ.

В прошлом году начаты новые событийные проекты. Пять набережных стали центром мероприятий «ЯРких Берегов», а проект «Фабрика народных инициатив», когда жители становятся инициаторами событий во дворах, был представлен на всероссийском форуме «Малая родина - сила России» как успешная муниципальная практика и вызвал интерес других городов.

Особые усилия были направлены на укрепление инфраструктуры микрорайона Солнечный. За счет частных инвестиций там началось строительство бассейна и центра спортивных единоборств. На стадионе «Ротор» по поручению губернатора Михаила Котюкова завершили строительство тёплых раздевалок. В этом году начнётся возведение футбольного манежа.

«Прошедший 2023 год стал юбилейным для Красноярска, мы отметили его 395-летие. Впереди нас ждёт 400-летие – это событие по решению Президента имеет статус федерального. Сейчас ведётся разработка региональной программы «Красноярск-400». Конечно, в ней должны найти отражение люди и проекты, которые им нужны», – добавил мэр.
После своего доклада Владислав Логинов ответил на вопросы депутатов.


«Отчет главы города, на мой взгляд, был максимально объективным. В целом хочу отметить серьезный шаг вперед по многим направлениям. Это бездефицитный бюджет 2023 года, это строительство новых школ и детских садов, это покупка общественного транспорта высокого экологического класса, это благоустройство общественных пространств совместно с горожанами и многое другое. И главный принцип работы – человекоцентричность: открытость власти, диалог с горожанами стал центром всех принимаемых решений, для власти интересы горожан имеют первостепенное значение», – поделилась председатель городского Совета депутатов Наталия Фирюлина.

Фото: admkrsk.ru
Другие материалы рубрики
Школьники презентовали проект «Рождённый Сибирью»
В канун 100-летия В.П. Астафьева
26.04.2024 - 19:28
В Красноярске появилась выставка под открытым небом
В Историческом квартале
25.04.2024 - 21:33
Больше 180 тысяч горожан проголосовали за благоустройство
за парки, скверы и набережные
24.04.2024 - 22:30
М.Котюков: «Благодарен депутатам Законодательного Собрания за командную работу»
состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня образования ЗС края
23.04.2024 - 16:55
Красноярские артисты выступили в Кремле
в честь юбилея края
22.04.2024 - 17:44