Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
22.09.2022 16:45 Главные новости
В тактильном сквере "Светлый" прошла экскурсия с тифлокомментариями

В тактильном сквере "Светлый" прошла экскурсия с тифлокомментариями

Для незрячих и слабовидящих красноярцев
Незрячие и слабовидящие красноярцы побывали на экскурсии с тифлокомментариями в Тактильном сквере «Светлый». Провели её тифлокомментатор высшей категории Анна Вильданова и ландшафтный архитектор Дарья Федулова.

Экскурсию начали от центрального входа в Красноярскую краевую специальную библиотеку с демонстрацией специальных ориентиров, которые помогают людям  проблемами зрения дойти до сквера самостоятельно.
По ходу движения по территории «Светлого» экскурсанты знакомились с расположенными в нём объектами и высаженными растениями: посетили Аллею ароматов, Лепестковую клумбу, спортивную зону, детскую площадку; ознакомились с различными фактурными покрытиями, игровыми, музыкальными и релаксационными локациями, узнали о скамейках специальной конструкции и столах для инвалидов-колясочников, «зарядных» тумбах для колясок с электроприводом, попрактиковались на звуковых мнемосхемах-ориентирах по зонам сквера с их описанием и продублированными рельефно-точечным шрифтом надписями.
Большой интерес вызвал рассказ о растительном мире «Светлого», который представлен в общей сложности 48 видами различных деревьев, цветов, кустарников, злаковых, а также мини-огородом с пряными травами, овощами и зеленью. Здесь высажены несколько видов спирей (в том числе берёзолистная, серая, кустоцветковая и японская), сирень амурская и обыкновенная, ивы Курайская и ломкая, яблони сибирская и Недзвецкого, черёмуха виргинская, можжевельник казацкий, арония черноплодная, рябинник рябинолистный, горная сосна, липа, чубушник, луизианская полынь, пион травянистый, несколько сортов бархатцев, монарда, луговик Щучка, вейник остроцветковый и множество других необычных и уже известных нам растений.

Помимо тактильного знакомства с объектами и флорой сквера, экскурсионная прогулка сопровождалась тифлокомментариями – их словесным описанием, что помогло незрячим и слабовидящим не только проникнуться чудесной атмосферой этого удивительного пространства, но и получить наиболее полное представление о его устройстве.

Фото: Красноярская краевая спецбиблиотека
Другие материалы рубрики
В Красноярске определены адреса новых площадок для собак
В этом году обустроят пять площадок
16.04.2024 - 11:11
Михаил Котюков поручил организовать сбор гуманитарной помощи
для жителей пострадавших от паводков регионов
15.04.2024 - 23:04