Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
21.06.2022 14:11 Главные новости
В Красноярском крае выбрали самых уверенных компьютерных пользователей

В Красноярском крае выбрали самых уверенных компьютерных пользователей

Среди пенсионеров
В Красноярске определили победителей регионального этапа Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан пенсионного и предпенсионного возраста.

В номинации «Начинающий пользователь» лучшей стала Валентина Лазаревна Шунькина из Шушенского района, а в номинациях «Уверенный пользователь» - Светлана Владимировна Кузикова из Тасеевского района.
В этом году впервые была введена новая номинация - «Пользователь с ограниченными возможностями здоровья». В ней большее количество баллов набрал Артем Николаевич Митенков из Тасеевского района.

Соревнования прошли дистанционно. Такой формат проведения мероприятий за последние два года на деле доказал свои преимущества: экономию времени и финансов, которые нужно затратить на поездку в столицу региона.

Конкурсные испытания состояли из 3 этапов. Первый этап – муниципальный был организован в учреждениях социального обслуживания населения. В качестве домашнего задания участники должны были сделать презентацию на тему управления своими финансами, разумного планирования семейного бюджета, противостояния финансовому мошенничеству.  На втором этапе отборочная комиссия определила авторов 20 сильнейших работ и допустило их до финального испытания, на котором необходимо было показать уровень своих знаний в работе со смартфоном, с электронной почтой, в поисковой системе Яндекс, с сайтами банков, иметь личную страницу в социальных сетях, знать и уметь трактовать финансовые термины.

Одна из победителей соревнования Светлана Кузикова в своей презентации подчеркнула актуальность заявленной организаторами конкурса темы: «Многие из нас не особо следят за тем, на что они тратят семейные деньги. Когда мы мудро можем распределить свой бюджет так, чтобы хватало на все необходимое, тогда в нашей жизни наступает спокойствие и ощущение надежности и уверенности».

Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края: «Обучение работе на компьютере, смартфоне, которое мы организуем в рамках нацпроекта «Демография» на базе всех комплексных центров соцобслуживания, – одно из самых популярных направлений у пенсионеров края. В этом мы воочию убедились во время недавно проведенного Дня открытых дверей. Наши уважаемые пожилые граждане не хотят отставать от своих детей и внуков и стараются быть на «ты» с современными гаджетами. Только за 2021 год почти 3,5 тысячи пенсионеров прошли обучение в наших компьютерных классах».

Все победители получат дипломы и денежные призы. Также по результатам финальных испытаний была сформирована команда, которая представит наш край на всероссийском финале чемпионата, который пройдет в Москве 30 июня в онлайн-формате.

Фото: министерство социальной политики Красноярского края
Другие материалы рубрики
«ЯРкие БЕРЕГА» вернутся на набережные Красноярска
Похоже, у города новая традиция!
28.03.2024 - 11:51
«Бирюса» вышла в финал чемпионата России
Впервые в истории!
27.03.2024 - 19:49
Владислав Логинов подвёл итоги работы администрации в 2023 году
«Муниципальный диалог в основе развития»
26.03.2024 - 11:30
Весенний общегородской субботник в этом году состоится 20 апреля
С 8 апреля начнётся двухмесячник по благоустройству и озеленению «За чистый город, чистую Сибирь»
25.03.2024 - 21:36