Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
03.07.2022 17:43 Главные новости
В Красноярском крае поддерживают внедрение цифровых технологий

В Красноярском крае поддерживают внедрение цифровых технологий

В АПК
На Межрегиональном агропромышленном форуме «День сибирского поля-2022» в Алтайском крае состоялось заседание комиссии Госсовета по направлению «Сельское хозяйство». Участие в заседании принял заместитель председателя Правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов, а также  заместители Министра сельского хозяйства России, представители Администрации Президента, законодательной власти России, региональных органов исполнительной власти, отраслевых союзов, общественных организаций, науки и бизнеса.

На мероприятии обсудили вопросы цифровизации АПК, в частности, развитие информационных систем в отрасли.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко: «Сельхозтоваропроизводители сегодня все активнее внедряют системы точного земледелия, используют результаты дистанционного зондирования земли, применяют цифровые технологии для учета, контроля и сбыта продукции. Для достижения «цифровой зрелости» АПК особое внимание на федеральном уровне уделяется вопросам обеспечения прослеживаемости продукции агропрома, перевода господдержки в электронный формат, а также создания цифровых сервисов».

Так как Красноярский край успешно работает с федеральными и региональными информационными системами в агропромышленном комплексе, участвует в пилотных проектах Минсельхоза России по цифровой трансформации отрасли, а с прошлого года в Красноярском крае стимулируют использование в агропроизводстве современных технологий, то нашему министру было, что сказать:

«Ключевая для нас региональная система – «Субсидия АПК24». Она позволяет сельхозтоваропроизводителям подавать документы на госпомощь в электронной форме, тем самым экономить время и максимально оперативно получать бюджетные средства. Работа на информационной платформе ведется с 2019 года. Сегодня более 90% заявлений на господдержку специалисты министерства рассматривают в электронном виде. С начала года субъекты агропромышленного комплекса края подали в системе более 6 тысяч заявок».

«С начала года 19 хозяйств уже получили около 11 млн рублей на приобретение элементов системы точного земледелия. Куплено 35 единиц «умной» техники, в частности оборудование для параллельного вождения на комбайны, для контроля высева – на сеялки и посевные комплексы, а также агронавигаторы. За поддержкой сельхозпроизводители могут обратиться до конца года».


Фото: Пресс-служба Минсельхоза РФ
Другие материалы рубрики
В Красноярске появилась выставка под открытым небом
В Историческом квартале
25.04.2024 - 21:33
Больше 180 тысяч горожан проголосовали за благоустройство
за парки, скверы и набережные
24.04.2024 - 22:30
М.Котюков: «Благодарен депутатам Законодательного Собрания за командную работу»
состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня образования ЗС края
23.04.2024 - 16:55
Красноярские артисты выступили в Кремле
в честь юбилея края
22.04.2024 - 17:44
230 миллионов рублей получит Красноярский край
на модернизацию ЖКХ
21.04.2024 - 09:27