Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
08.08.2022 21:35 Главные новости
Опубликована предварительная программа празднования Дня города

Опубликована предварительная программа празднования Дня города

День Города Красноярск будет отмечать с 26 по 28 августа
Сегодня в пресс-центре газеты «Городские новости» прошла пресс-конференция, на которой рассказали о программе празднования Дня города в Красноярске.
Коротко рассказываем, что ждёт город и горожан:

- Главный идеологический слоган празднования Дня города в 2022 году: «Открой свой Красноярск!»
- Важный принцип праздника — равенство берегов. Как на левом, так и на правом пройдут праздничные мероприятия. Будет сформировано 4 основных праздничных пространства: проект «В центре Мира»,  площадь Мира,  Ярыгинская набережная и «Бульвар для души «На Вавилова».  «В центре Мира»,  площадь Мира,  Ярыгинская набережная и «Бульвар для души «На Вавилова».
- 26 августа пройдут официальные мероприятия.
В 10:00 пройдет торжественное событие у стелы «Город трудовой доблести». В 12:00 на площади перед зданием администрации состоится церемония торжественного поднятия флага города Красноярска. В 13:00 запланировано Торжественное собрание с церемонией присвоения звания «Почетный гражданин». В 20:00 на большой сцене выступит группа «Яхонт».

- 27 августа пройдут основные мероприятия. Вечером - шоу: в 21:00 выступят «Иванушки International», а в 22:00 запустят фейерверк.
На Ярыгинской набережной будет идти фестиваль современного авторского творчества «Левитация». «В центре Мира» пройдет танцевальный флешмоб. На главной сцене на площади Мира выступят лучшие творческие коллективы.

27 и 28 августа горожан будет ждать «Бульвар для души «На Вавилова». Для гостей праздника организуют пешеходную экскурсию, желающие смогут поиграть в гигантский морской бой, порисовать на мольбертах.

​«Последние два года мы жили в условиях ограничений, а в этом году мы возвращаемся к привычным форматам празднования. Это массовые развлекательные мероприятия, крупные концертные площадки, спортивные и молодежные мероприятия. География празднования Дня города в этом году будет широкой и разнообразной. Благодаря таким городским проектам, как «Красноярск рукотворный», «В центре Мира», «Зима на Стрелке», «Бульвар для души «На Вавилова» в текущем году команда организаторов Дня города пополнилась очень интересными, современными и самобытными творческими коллективами, идейными горожанами, инициативными предпринимателями и креативными общественниками. Учитывая разноплановость событий и  разброс праздничных площадок по территории города, День рождения Красноярска будет организован в виде «Маршрута впечатлений», - рассказала начальник отдела управления проектами департамента главы города Юлия Гафарова.

​«При наполнении программы мы придерживались принципа разнообразия. На наш взгляд, должно быть много разных форматов и жанров для горожан всех возрастов. Людям должно быть интересно, жители хотят включаться в праздник, становиться его активными участниками», - рассказала руководитель главного управления культуры Любовь Сахарова.

Кроме этого, 26-28 августа в Красноярске пройдет семь спортивных мероприятий:
- фестиваль по роллер-спорту «Ночные роллеры», который стартует вечером 26 августа на западной стороне Татышев-парка.
- 27-28 августа пройдёт Красмарафон «Жара».
- 27 августа в 15:00 на Центральной набережной реки Енисей в районе Дубровинского, 100 начнется ежегодный Кубок города по подтягиванию.
- С 20 по 28 августа пройдет 8-й этап Кубка главы города по компьютерному спорту.
- На песчаной площадке острова Отдыха 27-28 августа с 10:00 будет проходить Чемпионат города по пляжному волейболу.
- 27-28 августа зрителей и болельщиков приглашают на городской фестиваль по плаванию в холодной воде «Енисеюшка-2022»
- Первенство города по парусному спорту «Золотая осень». Соревнования также пройдут в Дни города с 11:00 около водного стадиона МАУ «ЦСК» в районе Абаканской протоки (о. Молокова, строение 3).

Фото: admkrsk.ru
Другие материалы рубрики
«ЯРкие БЕРЕГА» вернутся на набережные Красноярска
Похоже, у города новая традиция!
28.03.2024 - 11:51
«Бирюса» вышла в финал чемпионата России
Впервые в истории!
27.03.2024 - 19:49
Владислав Логинов подвёл итоги работы администрации в 2023 году
«Муниципальный диалог в основе развития»
26.03.2024 - 11:30
Весенний общегородской субботник в этом году состоится 20 апреля
С 8 апреля начнётся двухмесячник по благоустройству и озеленению «За чистый город, чистую Сибирь»
25.03.2024 - 21:36