Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
17.10.2019 14:48 Главные новости
В столице Эвенкии прошли "Святые для Сибири имена"

В столице Эвенкии прошли "Святые для Сибири имена"

Это цикл праздничных акций, концертов, лекций и мастер-классов
Накануне праздника Покрова, столь любимого в России, в столицу Эвенкии поселок Туру прибыл творческий десант деятелей культуры, искусства и представителей медиасообщества Красноярского края.
Для жителей поселка, который от краевого центра отделяет почти тысяча километров тайги, тундры и болотистых озер, встреча с искусством всегда волнительна и радостна. Центр духовной культуры "Красноярское Воскресение" при поддержке управления общественных связей Губернатора Красноярского края А.Усса на протяжении ряда лет проводит в Туре праздничные акции духовно-нравственной направленности.
В этом году организаторы пригласили выступить с концертной программой удивительного музыканта, лауреата фестивалей этнической музыки "Мир Сибири" Галину Шекк. Красноярцы знакомы с творчеством этой молодой певицы, так как она является солисткой авангардной группы "Галия" и выступает на различных площадках краевого центра. Программа, которую она исполнила в Эвенкийском культурно-досуговом центре, взволновала зрителей. Это был не просто концерт, а непрерывное общение с публикой. Несмотря на сольное выступление, это был поистине диалог между артистом и каждым сидящим в зале. Во время выступления Галины Шекк звучали стихи русских и советских поэтов, старинные и современные романсы и, конечно же, авторские песни Галины в её исполнении.

Творческие встречи на Эвенкийской земле на этом не закончились. Они продолжились в районной школе искусств мастер-классом с самыми маленькими исполнителями и музыкантами. Галина Шекк раскрыла учащимся секреты вокального искусства и посоветовала на сцене держаться более раскованно и непринужденно.
Один из организаторов этих встреч Председатель Правления Института исследования этноконфессиональных проблем и содействия гармонизации межнациональных отношений В.Перевалов поделился своими впечатлениями:
- Не перестаю удивляться, как быстро находит Галина Шекк общий язык с любой аудиторией – с людьми разного возраста, национальностей, культурных традиций и верований. Мне кажется, секрет ее успеха кроется в добром и отзывчивом сердце, которое вмещает не только высокое искусство, но прежде всего – любовь к человеку и к любимому делу всей своей жизни – музыке.
Встречи в музыкальной этно-гостинной на Эвенкийской земле продолжатся в следующем году. Пока организаторы держат в секрете, с творчеством какого исполнителя жители Туры и близлежащих поселков познакомятся уже будущей весной.

Фото: пресс-служба "Красноярское Воскресение"
Другие материалы рубрики
В Красноярске определены адреса новых площадок для собак
В этом году обустроят пять площадок
16.04.2024 - 11:11
Михаил Котюков поручил организовать сбор гуманитарной помощи
для жителей пострадавших от паводков регионов
15.04.2024 - 23:04