Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
03.08.2021 15:37 Главные новости
В Красноярском крае отметили День Крещения Руси

В Красноярском крае отметили День Крещения Руси

Один из немногих государственно-церковных праздников в современной России
Сегодня мало кто сомневается в том, что акт Крещения Руси, произведенный князем Владимиром более 1000 лет тому назад, определил путь развития нашей страны.

В краевом центре и в Шушенском районе Красноярского края на высоком уровне был отмечен праздник «День Крещения Руси». С 2010 года, согласно Федеральному закону, он является государственной памятной датой.
Жажда знаний об этой малоисследованной странице истории собрала под одной крышей краеведов и библиотекарей, чиновников и учителей, священнослужителей и просто жителей Красноярского края, которым небезразлично историческое прошлое нашего Отечества.
Возможность пообщаться в рамках краевой акции «День Крещения Руси» была традиционно предоставлена Центром духовной культуры «Красноярское Воскресение» при поддержке управления общественных связей Губернатора Красноярского края.

Креститель Руси – великий князь Владимир известен в истории даже как гонитель первых русских христиан, каковых было уже множество еще до «Владимирова» Крещения. Однако, как пишут летописи, всей душой уверовав в святое Евангельское слово, Владимир преобразился, принял в качестве государственной религии христианство, крестившись с именем Василий, и привел Русь в семью цивилизованных народов просвещенной Европы. Об этом, и о многом другом говорили собравшиеся в старинном селе Субботино Шушенского района за круглым столом, темой которого стало осмысление духовного подвига князя Владимира. Несколько сообщений были встречены оживленной дискуссией, завершившейся вручением благодарственных писем за вклад в развитие духовной культуры и сохранение межнационального мира и согласия. Работе круглого стола, как и положено по традиции, предшествовал молебен в честь Крещения Руси, который прошел в храме Казанской иконы Божией Матери. Богослужение совершили благочинный Шушенского округа Минусинской епархии иерей Артемий Тювиков и настоятель храма иерей Аркадий Иванов при многочисленных прихожанах и участниках духовно-просветительской акции. Затем гости праздника отправились на этно-экскурсионную программу «Духовный выбор Руси».

На следующий день в Минусинском краеведческом музее им. Н.М. Мартьянова состоялся круглый стол «Православие и становление Руси», модератором которого выступил руководитель отдела образования и катехизации Минусинской епархии, известный российский писатель и поэт иерей Сергий Круглов, автор книг духовных стихов и прозы. Прозвучали доклады, подготовленные научными сотрудниками музея. По окончании мероприятия, участники акции посетили Спасский собор – уникальный объект культурного наследия федерального значения. Собор, как известно, знаменит не только своими святынями и чудотворными иконами, но и произошедшим здесь в конце XIX века историческим венчанием. По преданию, именно здесь сочетались узами брака сочетались Владимир Ульянов и девица Надежда Крупская. Так по крайней мере гласят некоторые хроники и легенды, передаваемые из уст в уста уже многими поколениями минусинцев.

А завершились праздничные мероприятия в столице Красноярского края работой круглого стола на тему «Крещение Руси и его историческое значение в мире», который прошел в одном из самых значимых для сибирских казаков Красноярском Трехсвятительском храме. Руководитель миссионерского отдела Красноярской епархии иерей Василий Вершинский рассказал о значении праздника День Крещение Руси для граждан современной России, о патриотическом значении духовного подвига, который принес заслуженную славу Крестителю Руси – великому князю Владимиру. Не случайно, говоря о идейной основе этого религиозного и политического шага, изменившего ход нашей истории, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон сказал: «Этот праздник знаковый, он несет в себе глубокий патриотический оптимизм, призывающий к жизни. Он обращает нас к истории, которая была и пострашнее и посложнее, чем конец XX — начало XXI веков. Она наложила на старшее поколение отпечаток разочарования, кому-то принесла озлобление. Некоторые люди стали апатичны, а нужно быть оптимистами. Россия не умерла, и Сибирь никогда не умрет. И то, что сегодня разрушилось, будет восстановлено новыми поколениями. Этот праздник — призыв к жизни, к борьбе за жизнь и, конечно же, к доброте, любви и участию в жизни друг друга, к всеобщему милосердию».
Другие материалы рубрики
«ЯРкие БЕРЕГА» вернутся на набережные Красноярска
Похоже, у города новая традиция!
28.03.2024 - 11:51
«Бирюса» вышла в финал чемпионата России
Впервые в истории!
27.03.2024 - 19:49
Владислав Логинов подвёл итоги работы администрации в 2023 году
«Муниципальный диалог в основе развития»
26.03.2024 - 11:30
Весенний общегородской субботник в этом году состоится 20 апреля
С 8 апреля начнётся двухмесячник по благоустройству и озеленению «За чистый город, чистую Сибирь»
25.03.2024 - 21:36