Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
22.06.2022 20:03 Главные новости
В Красноярске открыли ещё один мурал в честь погибшего во время СВО горожанина

В Красноярске открыли ещё один мурал в честь погибшего во время СВО горожанина

Изображение появилось на здании Военно-учебного центра при СФУ
Александр Вохмянин родился в селе Тумаково Ирбейского района. В 2013 году окончил Военный учебный центр при СФУ. После учебы решил связать свою жизнь с армией. Принимал участие в военных действиях в Сирии, за что был удостоен трех воинских наград. На спецоперацию в Украине отправился в должности начальника штаба – заместителя командира гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона.
10 марта в Черниговской области Александр Вохмянин управлял огнем артиллерийского дивизиона. В ходе боя его подразделение уничтожило две батареи противника. В этот день Александр отдал свою жизнь в защиту Родины. Дома у него остались мама, супруга и двое сыновей. Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении Александра Вохмянина посмертно орденом Мужества.

«Я не родила героя, я родила обыкновенного мальчишку, который любил жизнь, своих родных, любил футбол и рыбалку. И он также любил свою профессию. Приезжая домой, он всегда рассказывал мне о своей работе, о сослуживцах. Я во всем его поддерживала, в том числе и в его решимости защищать нашу Родину», - рассказала мама Александра Елена Вохмянина.

На открытие мурала приехали родные и друзья Александра Вохмянина, его сослуживцы и одногруппники. На церемонии также присутствовали Губернатор края Александр Усс, председатель Законодательного Собрания края Алексей Додатко и митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Александр Усс: «Пусть это художественное панно будет напоминанием о его подвиге, о подвиге его сослуживцев. Уверен, что им гордятся и будут гордиться его родные, и, конечно же, все выпускники нашего университета, а также жители всего края. Вечная память».

Фото: Александр Черных
Другие материалы рубрики
М.Котюков: «Благодарен депутатам Законодательного Собрания за командную работу»
состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня образования ЗС края
23.04.2024 - 16:55
Красноярские артисты выступили в Кремле
в честь юбилея края
22.04.2024 - 17:44
230 миллионов рублей получит Красноярский край
на модернизацию ЖКХ
21.04.2024 - 09:27
В Красноярске покажут фильм о Красноярске
Документальный и актуальный
20.04.2024 - 15:04
Субботника не будет
Он переносится из-за погоды
20.04.2024 - 09:22