Панорама1
Красноярск
$ 91.9829 € 100.2432
Новости
01.12.2022 20:22 Главные новости
В Архиерейском Доме Красноярска прошла просветительская встреча

В Архиерейском Доме Красноярска прошла просветительская встреча

Завершившая годичный цикл мероприятий
Доброй традицией в Красноярском крае стало проведение просветительских встреч, которые неизменно проходят при активном участии Института исследования этноконфессиональных проблем и содействия гармонизации межнациональных отношений.
Участниками встреч являются студенты и преподаватели Сибирского Федерального Университета - будущие религиоведы, киноведы, историки и филологи знакомятся с традиционными российскими религиями и их представителями в Красноярском крае.

Одна из таких встреч, прошедшая в Архиерейском Доме города Красноярска, была призвана познакомить с историей и духовными традициями Православия на берегах Енисея. Главным спикером экскурсии по храму Иоанна Предтечи и последующего за этим круглого стола выступил руководитель миссионерского отдела Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Трехсвятительского храма иерей Василий Вершинский.
Во время экскурсии участники мероприятия узнали непростую, а скорее трагическую, историю храма Иоанна Предтечи и всего Архиерейского Дома, в котором после революции 1917 года поочередно размещались приют для беспризорных детей, ЗАГС и онкологический диспансер. После реставрации в 2014 году Дом обрел свой прежний вид и был передан Церкви. Над алтарной частью храма во время реставрационных работ была обнаружена часть фрески, чудом уцелевшая за время многочисленных перепланировок и ремонта внутренних помещений здания.
После круглого стола участники мероприятия посетили книжную выставку, где познакомились с уникальными старинными изданиями по истории Православия в Енисейской Губернии.

За большой вклад в популяризацию духовно-нравственных ценностей и укрепление межнациональных отношений на территории Красноярского края иерей Василий Вершинский и доцент кафедры философии Сибирского Федерального Университета Виктор Кульбижеков были удостоены благодарственных писем Управления общественных связей Губернатора края.

Цикл мероприятий не случайно носит символичное название «Щедрый вечер», поскольку каждая подобная встреча неизменно завершается дружеским чаепитием, во время которого уже в более неофициальной обстановке можно пообщаться и лучше узнать друг друга.
«Щедрый вечер» в Архиерейском Доме завершил годичный цикл мероприятий, во время которых студенты посетили Красноярскую мечеть и Буддистский центр, где также прошли экскурсии и круглые столы, а в рамках мультимедийного проекта «Открытый показ» был продемонстрирован фильм о традиционных для России духовно-нравственных ценностях. Об этих традициях будущим религиоведам рассказал руководитель Красноярского Буддийского центра Андрей Поломошнов.

Другие материалы рубрики
Стали известны победители второго дня викторины на знание Красноярского края
Итоги третьего дня викторины будут 19 марта
17.03.2024 - 18:57
Определены первые победители викторины на знание Красноярского края
есть еще два дня, чтобы принять участие в викторине
16.03.2024 - 18:42
Проходит голосование за скверы, парки и набережные
Которые благоустроят в 2025 году
15.03.2024 - 18:01
Назначен новый Министр строительства Красноярского края
Губернатор подписал распоряжение о назначении
14.03.2024 - 13:02