Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
02.01.2021 05:18 Главные новости
Учителя выгорают на работе сильнее, чем другие

Учителя выгорают на работе сильнее, чем другие

Показал интенсив Яндекса
Итоги второго интенсива программы по развитию педагогов «Я Учитель» Яндекса показали, как много учителей подвержены профессиональному выгоранию. В тестировании приняли участие более 38 000 человек со всей России, из них более 1,5 тыс. – из Красноярского края.

По данным экспертов, профессиональное выгорание среди преподавателей более распространено, чем среди сотрудников бизнес-структур. В бизнесе это состояние испытывают 50% сотрудников, а среди учителей — 75%. При этом в острой фазе выгорания находятся 38% педагогов. При оценке учитывались такие проявления выгорания, как эмоциональное истощение и усталость, равнодушное или негативное отношение к месту работы, недовольство трудовыми условиями и формальное отношение к выполнению своих задач.

По словам Ирины Похабовой, учителя начальных классов и директора МБОУ «Крутоярская СОШ» Ужурского района, наиболее подвержены эмоциональному выгоранию учителя со стажем, при этом  решить проблему поможет работа с психологом или практические материалы, которые могут дать проверенные платформы для профессионалов:
«Я готова к изменениям, но в нашем плотном графике нужны такие онлайн-курсы, которые я бы могла изучить дома. Я бы пользовалась такой возможностью. Поддержка в виде мастер классов или интенсивов, возможно, найдет отклик у нашей «группы риска» в плане выгорания – у педагогов со стажем. Уверена, что таких найдется не одна сотня. Тем, кто давно работает в школе, нужен источник подзарядки и возможность получить ценный совет в связи с появлением новых технологий. У молодых, если они горят профессией, меньше шансов устать. Как по мне, лучший ресурс для педагога – это проверенная и практико-ориентированная информационная платформа», – рассказала Ирина Похабова.

Выяснилось, что на выгорание влияют неудовлетворенность условиями работы, нехватка амбициозных задач и возможностей для продвижения по карьерной лестнице. Опытные преподаватели испытывают большее недовольство условиями работы, чем их начинающие коллеги. Так, среди респондентов, проработавших в школе более 31 года – недовольных 60%, тогда как среди тех, чей стаж меньше трех лет, этот показатель составляет 42%.

Наталья Путинцева, учитель иностранного языка МАОУ «Абанская СОШ № 3», Абанского района, Красноярского края, рассказала, что смена деятельности, профессиональное развитие и общение с коллегами помогают ей находить энергию и бороться с выгоранием на работе:
«На мой взгляд, есть несколько очень эффективных приемов, которые работают безотказно: это непрерывное образование, участие в педагогических проектах, программах, выступления на конференциях. Все это полезно, потому что новый вид деятельности отвлекает от привычного ритма, дает энергию: появляются новые знакомства, новые результаты. Я часто посещаю Яндекс вебинары и понимаю, что образовательные платформы онлайн уже сейчас помогают справиться с трудностями, а именно – снять часть нагрузки. Проверка упражнений, которые выполнили дети, проходит по одному щелчку мыши. Также существуют интерактивные тетради, где можно решать любое задание из учебника, учитель и в этой форме работы отслеживает только результаты», – поделилась Наталья.

У педагогов, которые находятся в острой фазе выгорания, резко падает эффективность, возникают конфликты с коллегами и родителями школьников. Учителя отстраняются от учеников и могут обесценивать их успехи, отмечают эксперты.
Исследование проводилось с целью понять понять текущее состояние школьных преподавателей и разработать для них методические и технологические решения проблемы выгорания. Для учителей, ощутивших на себе состояние выгорания, был разработан бесплатный онлайн-курс «Эмоциональное выгорание у педагогов».

Программа обучения и профессионального развития педагогов «Я Учитель» разработана специалистами Яндекса. Она содержит материалы на актуальные темы в помощь современным учителям: бесплатные обучающие курсы, диагностику, статьи и методические материалы. У учителей Красноярского края есть возможность принять участие в бесплатном Марафоне по функциональной грамотности.

Фото: pxhere.com
Другие материалы рубрики
Больше 180 тысяч горожан проголосовали за благоустройство
за парки, скверы и набережные
24.04.2024 - 22:30
М.Котюков: «Благодарен депутатам Законодательного Собрания за командную работу»
состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня образования ЗС края
23.04.2024 - 16:55
Красноярские артисты выступили в Кремле
в честь юбилея края
22.04.2024 - 17:44
230 миллионов рублей получит Красноярский край
на модернизацию ЖКХ
21.04.2024 - 09:27
В Красноярске покажут фильм о Красноярске
Документальный и актуальный
20.04.2024 - 15:04