Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
30.11.2020 11:33 Главные новости
Таймыр отметит 90-летие

Таймыр отметит 90-летие

10 декабря
10 декабря Таймыр отметит 90-летие.
В связи с распространением коронавирусной инфекции, в этом году День Таймыра пройдёт в новом формате — запланированных массовых мероприятий в помещениях не будет.
Но, чтобы не терять праздничное настроение, ставку делают на торжества на свежем воздухе: На Набережной площади в день юбилея состоится приветственный концерт с праздничным поздравлением главы района, «Полярный круг дружбы» с участием ансамблей «Хэйро» и «Таймыр», театр мод зимней национальной одежды, зажжение «Огня Дружбы». Планируется установка «Этногорода» с участием пяти чумов коренных этносов полуострова, уличная радиотрансляция, бесплатный показ фильма о Таймыре в кино-досуговом центре «Артика». Также в день празднования горожан порадуют фейерверком.
Помимо этого, в числе плановых мероприятий, которые все же состоятся вначале декабря -  открытие Снежного городка, презентация главной выставки Таймырского краеведческого музея «90 лет свершений».

«Несмотря на общую стабильную обстановку, все мероприятия, связанные с 90-летием Таймыра, которые планировали проводить в помещениях, мы перенесли. Сделано это исключительно с целью заботы о нашем с вами здоровье и здоровье детей», - отметил глава Таймыра Е.Вершинин.
В качестве альтернативного периода для основных праздничных мероприятий выбран первый квартал 2021 года. Таким образом, перенесены творческие встречи с выдающимися людьми Таймыра, торжественная церемония награждения граждан Таймыра, праздничный концерт «В кругу друзей на Арктическом побережье».

До улучшения эпидемиологической обстановки отложены заседание Общественного Совета при главе Таймыра, а также главное событие празднования – IV международный фестиваль «Притяжение Таймыра» с участием приглашенных творческих коллективов из городов России. На весну также перенесены конкурсы между поселками района и поиск талантов, торжественный концерт-встреча для ветеранов «Голубой огонек» с участием артистов из Хатанги, Караула, Диксона и Дудинки.

В Красноярске тоже отметят юбилей:
В Доме дружбы народов 1 декабря откроется выставка «Таймыр – сердце сибирской Арктики». Экспозиция посвящена 90-летию Таймыра и рассказывает о важных для территории событиях.
Сотрудники Таймырского краеведческого музея через фотографии расскажут посетителям выставки о прошлом, настоящем и будущем полуострова – героической обороне Диксона, жизни в столице Таймыра сегодня, традициях коренных народов, косторезном искусстве и оленеводстве – как о центре хозяйственной жизни Таймыра, дружбе и партнерстве с Северным флотом, возрождении круизного туризма и туров на Северный полюс, новых точках роста.

Предполагается, что на открытии экспозиции будет присутствовать глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Фото: Администрации Таймырского муниципального района
Другие материалы рубрики
В Красноярске определены адреса новых площадок для собак
В этом году обустроят пять площадок
16.04.2024 - 11:11
Михаил Котюков поручил организовать сбор гуманитарной помощи
для жителей пострадавших от паводков регионов
15.04.2024 - 23:04
Стартует акция «Дай лапу, друг!»
по оказанию помощи бездомным животным
14.04.2024 - 12:16