Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
20.01.2020 22:34 Главные новости
Состоялся Форум православной молодежи-2020

Состоялся Форум православной молодежи-2020

В рамках которого прошли различные мероприятия
Как приобщить современную молодежь XXI века, которая не расстается с гаджетами и смартфонами, к традициям духовной культуры? Об этом задумались несколько лет тому назад устроители форума православной молодежи в Красноярске. Многое из тогда задуманного удалось за это время реализовать в городе на Енисее.

В праздник Крещения, уходящий своими корнями в древние времена, на Руси всегда совершался обряд освящения воды. Народная же традиция предписывала в этот день окунуться в прорубь. К слову, купаться в морозной воде на Крещение вовсе не обязательно: гораздо важнее вечером присутствовать на службе в храме, причаститься и набрать святой воды. Купаться же можно сразу после вечерней службы в ночь с 18 на 19 января. Важно различать народные обычаи и исконно христианские практики: церковь не призывает верующих лезть в ледяную воду. Решение искупаться на Крещение Господне принимает сам человек, если ему позволяет здоровье. Об этом и других особенностях праздника и было рассказано на форуме, собравшем многочисленных участников в небольшом храме святого целителя Пантелеимона в Красноярске. По традиции в этот день на разных площадках города Красноярска также прошли мероприятия, посвященные проблемам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Организатором форума выступил Центр духовной культуры «Красноярское Воскресение» при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края и Дома дружбы народов Красноярского края. В мероприятиях также приняли участие представители Красноярского Института исследования этноконфессиональных проблем и содействия гармонизации межнациональных отношений.
Со словами благодарности ко всем, кто несет нелегкое послушание по воспитанию и просвещению молодежи, обратились консультант управления общественных связей Губернатора Красноярского края С.Щеглов и заместитель директора Центра духовной культуры «Красноярское Воскресение» В.Перевалов, вручивший подарки воспитанникам Воскресной школы.
- Праздник Крещения празднует сегодня вся Россия. И организаторы мероприятий очень надеются, что в этот день многие отринут от себя все печали и скорби, а молодежь хотя бы на несколько часов оставит свои планшеты и гаджеты. Потому что в этот светлый день люди должны общаться напрямую, видеть глаза и лица своих родных и близких, их улыбки и радость от общения и от приобщения к высокой духовности, к которой стремиться душа каждого человека, - отметили организаторы форума.

Фото: предоставлено организаторами мероприятия
Другие материалы рубрики
Больше 180 тысяч горожан проголосовали за благоустройство
за парки, скверы и набережные
24.04.2024 - 22:30
М.Котюков: «Благодарен депутатам Законодательного Собрания за командную работу»
состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня образования ЗС края
23.04.2024 - 16:55
Красноярские артисты выступили в Кремле
в честь юбилея края
22.04.2024 - 17:44
230 миллионов рублей получит Красноярский край
на модернизацию ЖКХ
21.04.2024 - 09:27
В Красноярске покажут фильм о Красноярске
Документальный и актуальный
20.04.2024 - 15:04