Панорама1
Красноярск
$ 91.9829 € 100.2432
Новости
19.10.2019 23:55 Главные новости
Прорыв дамбы

Прорыв дамбы

Всё, что известно на данный момент
Как мы писали ранее, утром появилась информация о том, что на реке Сейба, в районе поселка Щетинкино прорвало дамбу, в следствие чего затопило общежития вахтового поселка, где жили рабочие.
По информации на утро, было 10 погибших, судьба 15 человек была неизвестна.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по нарушению правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.
Губернатор А.Усс вылетел на место происшествия.
Сообщается, что поиски будут проводится до вечера 20 октября.
Председатель краевого Правительства Ю.Лапшин предположил, что дамба была построена с нарушением правил: "Существует определенный порядок создания и эксплуатации инженерных сооружений. При их возведении должна быть получена санкция на использование водного объекта, чего в данном случае сделано не было. Далее готовится проект, по которому сооружается дамба, и этого тоже сделано не было. Поэтому соответствующие надзорные службы не имели представления о том, что в этом месте произведены такие гидротехнические работы. По сути, дамба сделана кустарным способом, предполагаю. В результате обильных осадков, возможно, произошло обрушение. Однако окончательную причину установит Следственный комитет".
"Такое было не раз. Дамб там вообще четыре. Прорвало самую верхнюю, соответственно, можно представить, что дальше может быть. Дамбы были давно, уже больше трёх лет. В этом месяце их поднимали все четырьями бульдозерами. Странно, что одна из них прорвала. Каждая дамба держит небольшое озеро — отработанные затопленные участки. Были прорывы, но не так масштабно: их в течение часа закрывали", — сказал радиостанции "Говорит Москва" мужчина, работавший в районе разрушенной дамб.
"Всего было 72 человека в этом месте, которое пострадало, 44 человека спасены, из 44 - девятерым оказали медицинскую помощь, в основном легкая и средняя тяжесть, один тяжелый только. 15 человек погибших. 13 человек считаются пропавшими без вести", - сказал Лапшин в разговоре с ТАСС.
Путин поручил оказать помощь пострадавшим при прорыве дамбы в Курагинском районе
В Красноярском крае 21 октября объявлено днем траура по погибшим при разрушении дамбы в Курагинском районе.
Губернатор Усс выразил соболезнования родным и близким погибших.
Число пропавших без вести после прорыва дамбы в Красноярском крае сократилось до шести, семь человек найдены живыми - сообщили в МЧС.
Опубликован список погибших.
Власти заявили, что угрозы населенным пунктам от прорыва дамбы под Красноярском нет.

Фото: ren.tv/
Другие материалы рубрики
Стали известны победители второго дня викторины на знание Красноярского края
Итоги третьего дня викторины будут 19 марта
17.03.2024 - 18:57
Определены первые победители викторины на знание Красноярского края
есть еще два дня, чтобы принять участие в викторине
16.03.2024 - 18:42
Проходит голосование за скверы, парки и набережные
Которые благоустроят в 2025 году
15.03.2024 - 18:01
Назначен новый Министр строительства Красноярского края
Губернатор подписал распоряжение о назначении
14.03.2024 - 13:02